LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Рональд Руэл Толкин: Властелин Колец


«Властелин колец» — всемирно известный роман Джона Рональда Руэла Толкина, впервые изданный в 1955-м году в Лондоне. Эта книга оказала колоссальное влияние на искусство, считается одним из лучших произведений в жанре фэнтези. «Властелин колец» был неоднократно экранизирован, переведен как минимум на 38 языков, до сих пор издается в самых разных странах мира.

Этот роман стал поистине культовым. Однако его вполне могло и не быть — изначально Толкин не планировал создавать продолжение своего «Хоббита», коим, по сути, и является «Властелин колец». Идея создания этого произведения появилась у Толкина после встречи с издателем, который раньше публиковал «Хоббита». Вдохновленный положительными оценками своих произведений, автор решил начать работу над новой книгой, в результате чего на свет появилась знаменитая трилогия. Сюжет «Властелина колец» описывает борьбу хоббита Фродо Бэггинсона с силами зла, а также многочисленные приключения, которые ждут его на выбранном пути.

К слову, первоначально изданный в трех томах «Властелин колец» по замыслу автора должен был быть представленным публике в виде одной книги. Толкин был против разделения своего романа на три части («Браство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля»). Впервые роман был издан целиком под одной обложкой только в 1968-м году, причем в это издание автор вносил определенные коррективы.

Сам Толкин создавая «Властелин колец» стремился возродить английский эпос, не вкладывая в произведение более никакого скрытого смысла. Между тем, многие поклонники романа считают, что его сюжет представляет собой завуалированный пересказ событий Второй мировой войны, в котором Мордор олицетворяет собой нацистскую Германию. В действительности, Толкин не проводил таких аналогий, даже несмотря на то, что указанные события серьезно повлияли на него. Единственным же их влиянием на книгу оказалась склонность текста к тоске по прошлому, ностальгии, пассеизму.

В настоящее время «Властелин колец» расценивается как одно из наиболее значимых литературных произведений прошлого века. Во многом успех роману обеспечил тот факт, что сам Толкин по профессии являлся оксфордским филологом, что позволило ему создать крепкую композицию романа, а также довести авторский стиль до совершенства.

Кроме всего прочего, Толкин великолепно ориентировался в мифологии самых разных народов. Используя стандартные для мифов и нестандартные для современной ему литературы сюжетные ходы, автор создал действительно динамичное, способное удерживать внимание читателя произведение. При этом детальное знание описываемого предмета (в частности, создавая «Властелина колец», Толкин был вдохновлен Артуровским циклом легенд и даже ввел в роман несколько персонажей из них), а также неординарная фантазия и развитые творческие способности довершили начатое — вот уже на протяжении более чем полувека «Властелином колец» зачитывается практически весь мир.


«Властелин Колец» Толкина — полвека славы. Feb 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/97.html
Джон Рональд Руэл Толкин: Властелин Колец


Джон Рональд Руэл Толкин: Властелин Колец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.80 (проголосовало 20)




Отзывы на книгу: Джон Рональд Руэл Толкин: Властелин Колец

Ромzeees : отзыв

Эээто шедевральная трилогия,я буквально учился читать по этой книге....Это та книга которую-можно из раза в раз перечитывать,и каждый раз открываешь её с новой стороны...(кто не читал,советую прочитать.) (date: 16-Mar-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: