LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элис Сиболд: Милые кости


«Милые кости» — дебютный роман Элис Сиболд, опубликованный в 2000-м году и принесшей писательнице мировую славу. Успех этого произведения оказался полной неожиданностью как для критиков, так и для издателей и самой Сиболд — никто не мог предположить, что первый же роман никому не известного автора будет расходиться миллионными тиражами по всему миру. Сегодня «Милые кости» переведены на несколько десятков языков и продолжают публиковаться, книга экранизирована. Первое издание романа на русском языке было выпущено в 2006-м году.

«Милые кости» — это история юной девушки и ее семьи, за которой она годами наблюдает после своей гибели, находясь на небесах. 14-летняя Сюзи Сэлмон была изнасилована и убита соседом недалеко от собственного дома. Горе, захлестнувшее ее семью, разъединяет ее и в то же время сплачивает. Сверху Сюзи смотрит на своих родителей, брата и сестру, не имея возможности вмешаться в происходящее, лишь изредка тенью появляясь перед ними. Роман описывает переживания ребенка, которому не суждено повзрослеть и который, в некоторых моментах оказывается более мудрым и рассудительным, чем его старшие родственники, учителя и знакомые.

Для Элис Сиболд «Милые кости» стали автобиографичным произведением — сама писательница в 1981-м году была изнасилована и лишь по счастливой случайности осталась в живых. Фактически, рассказывая об эмоциях, чувствах, мыслях подростка, Сиболд говорит читателю о том, что она пережила, будучи ненамного старше своей героини. Разумеется, это оказывает значительное влияние на эмоциональную окраску произведения, а также на то, с какой силой она проявляется.

Несмотря на то, что центральному персонажу в данной книге отведена роль всего лишь наблюдателя, события в романе развиваются достаточно динамично. Элис Сиболд строит сюжет линейно, ее героиня живет событиями настоящего, нередко при этом возвращаясь в прошлое. Благодаря этому повествование выглядит цельным, неразрывным.

По большому счету, в «Милых костях» нет интриги — автор сразу сообщает читателю о том, кто именно станет виновником случившейся с Сюзи трагедии. И в то же время роман держит в напряжении, причем не столько событийным рядом, сколько эмоциональной составляющей. Вероятно, именно потому, что описываемое в книге во многом знакомо ее автору, роман просто не оставляет возможности остаться равнодушным. Он воспринимается не только как своеобразная исповедь, но и как рассказ, который дает каждому читателю возможность облегченно вздохнуть потому, что с ним такого не произошло, что он не оказался на месте одного из героев книги, каждый из которых страдает по-своему.

Финал этой истории не может быть счастливым по определению, ведь самое страшное случается в самом ее начале. Тем не менее, книга оставляет светлые, добрые чувства, становится хорошим стимулом для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь или на тех людей, которые в этой жизни находятся рядом с нами.


«Милые кости» Элис Сиболд — дебют, получивший заслуженное признание Feb 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/98.html
Элис Сиболд: Милые кости


Элис Сиболд: Милые кости - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: