LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пэлем Грэнвил Вудхауз: Дживс, Вы — гений!


Серия рассказов, новелл и романов о Дживсе и Вустере считается классикой английского юмора. Именно она принесла Вудхаузу мировую известность и славу писателя, способного смешить читателя практически бесконечно. Это не преувеличение — наслаждаться приключениями Дживса и Вустера можно не останавливаясь, с удовольствием раз за разом перечитывая уже знакомые романы и рассказы.

Основная часть серии была написана в период с 1916-го по 1930-й год, однако впоследствии это собрание дополнялось отдельными произведениями вплоть до 1974-го года. Первым серьезным произведением, написанным Вудхаузом об этих двух героях, стал роман «Дживс, Вы — гений!», работа над которым была закончена в 1934-м году.

Сюжет романа прост: Вустер, в результате попыток помочь своему другу жениться на своей бывшей невесте, оказывается пленником на яхте, которая принадлежит отцу девушки. Камердинер Вустера, Дживс, приходит ему на помощь и излагает гениальный план побега, которым герои и собираются воспользоваться. Разумеется, сообща они смогут найти выход из положения, которое кажется поначалу безвыходным. Причем в поисках этого выхода им предстоит попасть во множество комичных и откровенно смешных ситуаций.

Вудхаузу удалось создать потрясающих персонажей, ставших, пожалуй, даже более знаменитыми чем тот, кто дал им жизнь. Тандем Дживс — Вустер поражает с одной стороны непохожестью характеров, а с другой — тем, насколько эти герои органично выглядят рядом. Конечно, говорить о реалистичности здесь неуместно, однако вместо нее Дживс и Вустер приобретают столько характерных особенностей, черт, нюансов, что уже только их сплетение дает основу для появления крайне интересных литературных героев.

Творчество Вудхауза вообще и роман «Дживс, Вы — гений!» в частности ценны уже тем, что они являют чистейший образец интеллектуального, тонкого юмора. При этом автора отличает легкий слог и способность выстраивать композицию книги так, чтобы она не выглядела простым набором шуток или анекдотов. Разумеется, в «Дживс, Вы — гений!» есть интрига, есть оригинальная развязка и динамичное действие, словом, все то, что делает чтение действительно интересным.

Серия произведений о приключениях Вустера и Дживса была экранизирована, причем сериал имел колоссальный успех и, так же, как и сами книги Вудхауза, был переведен на множество языков. Сегодня «Дживс, Вы — гений!», а также другие произведения серии продолжают издаваться во многих странах, а сам автор, во многом благодаря именно им, признан «Королем комедии» и является обладателем титула Рыцаря Ордена Британской Империи.


«Дживс, Вы — гений!» Вудхауза — первый роман о Дживсе и Вустере. Feb 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/99.html
Пэлем Грэнвил Вудхауз: Дживс, Вы — гений!


Пэлем Грэнвил Вудхауз: Дживс, Вы — гений! - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: