LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Оскар Уайльд: Портрет Дориана Грея


«Портрет Дориана Грея» — единственный написанный Оскаром Уайльдом роман, работа над которым была закончена в 1890-м году. В том же году произведение впервые было издано в журнале «Липпинкоттс мансли мэгэзин». Годом позже оно вышло отдельной книгой, которая содержала расширенную версию романа (для этого издания автор дописал шесть глав), а также предисловие, которое было объявлено манифестом эстетизму, являвшему собой культ для Уайльда.

Сюжет романа выглядит переложением истории о Фаусте и Мефистофиле. Юный красавец Дориан Грей влюбляется в собственный портрет и мечтает о том, чтобы его внешность с годами не менялась так же, как не будет меняться изображение на картине. Его желанию суждено сбыться — дьявол предлагает главному герою сделку, благодаря которой он получает возможность сохранить свою красоту. Дориан соглашается, продав свою душу. Вскоре он знакомится с Генри Уоттоном, отправляясь вместе с ним в самую пучину порока. Отныне, чтобы ни делал Дориан Грей, как низко бы ни пал он, на его лице не будет и следа перемен, однако каждый из пороков героя будет виден на портрете, который он спрячет в потайной комнате.

История не оригинальна, к тому же на момент написания «Портрета Дориана Грея» сам Оскар Уайльд находился под влиянием целого сплетения произведений и отдельных идей. Заимствование чувствуется в романе, однако совершенно не портит его — Уайльд создает персонажа, настолько интересного, живого, омерзительного и одновременно притягательного, что один только главный герой ставит книгу на один уровень с величайшими произведениями современников автора. Окружение Дориана Грея выглядит не менее реалистичным, возможно от того, что практически каждый герой книги был взят Уайльдом из круга его собственных знакомых.

Разумеется, успех «Портрета Дориана Грея» — заслуга не только персонажей произведения. Сам роман воспринимается читателями как философское размышление о власти греха и ценности красоты, о любви и смысли жизни, об ответственности за совершенные поступки и об эстетизме как таковом. Уайльд оправляет трезвые, зрелые размышления о перечисленных материях в мягкую канву романа, в результате чего получается произведение, поражающее своей глубиной и в то же время удивительно легкое для восприятия.

Сегодня «Портрет Дориана Грея» является одним из выдающихся произведений мировой литературы, при том, что, в отличие от многих классических произведений, книга вызывает не только академический интерес у читателя — она актуальна и увлекательна до сих пор. Роман экранизирован более 15 раз, регулярно используется в качестве основы для театральных постановок.

Между тем, на создание этого, без преувеличения, великого произведения у Оскара Уайльда ушло всего около трех недель. Роман на протяжении некоторого времени не воспринимался в качестве серьезного творения даже самим автором. Критики же и вовсе «рвали и метали» — Уайльда предлагали отдать под суд за оскорбление общественной морали, сам «Портрет Дориана Грея» требовали запретить. Автор же реагировал на подобные выпады вполне спокойно, поясняя, что в романе ни один из пороков главного героя (кроме его склонности к опиуму) не показан явно. Следовательно, каждый видит в данном персонаже свои собственные грехи.

Критика поутихла после того, как второе издание романа было распродано практически моментально, однако на протяжении нескольких десятилетий позиция рецензентов оставалась негативной. Впрочем, «Портрет Дориана Грея» не нуждался в лестных оценках, а автор произведения — в поощрениях. Поэтому высказывания тогдашних литературоведов постепенно отошли на второй план, а сегодня критики в один голос хвалят гениальность Оскара Уайльда и его единственного романа.


Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея» — единственный роман гениального эстета Feb 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/104.html
Оскар Уайльд: Портрет Дориана Грея


Оскар Уайльд: Портрет Дориана Грея - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.79 (проголосовало 19)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: