LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэн Браун: Точка обмана


Хронологически «Точка обмана» является третьим по счету романом Дэна Брауна, который впервые был издан в США в 2001-м году. Тогда, несмотря на то, что эта книга затрагивает темы, потенциально интересные массовому американскому читателю, «Точка обмана» не оказалась востребованной. Правда, своего часа дожидаться ей пришлось недолго: уже в 2003-м году Дэн Браун добивается признания благодаря небезызвестному «Коду да Винчи», а «Точка обмана», так же, как и остальные ранние книги автора, получает, наконец, своего читателя. На волне успеха «Кода да Винчи» огромными тиражами начали издаваться все романы Брауна, и данное произведение («Точка обмана») не стало исключением. В 2005-м году книга впервые была представлена в России.

Книга повествует о сенсационном открытии, сделанном НАСА и имеющем колоссальное значение как для всего человечества в целом, так и для тех, кто борется за кресло президента США в частности. Интрига в том, что один из претендентов защищает НАСА, а другой настаивает на необходимости расформирования агентства. От того, сможет ли НАСА доказать целесообразность своего существования, зависит и исход выборов.

В такой обстановке организация запускает спутник, с помощью которого удается обнаружить метеорит со следами организмов, предположительно имеющих внеземное происхождение. Главный персонаж романа — 35-летний сотрудник правительственной организации, дочь оппонента нынешнего президента страны (глава государства как раз отстаивает интересы НАСА). Ей поручено отправиться на место находки и принять участие в проводящихся исследованиях.

Этот сюжет мог бы стать основой для самостоятельного бестселлера, однако «Точка обмана» смогла подняться в рейтингах продаж только благодаря более позднему «Коду да Винчи». Проблема книги — в реализации. Претендуя на жанр интеллектуального детектива, «Точка обмана» на деле представляет собой нагромождение научных и околонаучных фактов. Браун пытается щеголять собственной эрудицией, замахиваясь на сильных мира сего и открывая читателю «сенсационные» данные, заполняя при этом текст сложным терминами. Однако это «работает» против «Точки обмана» — книга становится тяжелой для восприятия, многочисленные ссылки на науку не способствуют развитию интриги, а упоминания серьезных организаций и должностей придают ей явственный привкус дешевого боевика.

Стоит вспомнить о том, что на момент написания «Точки обмана» Браун был не вполне опытным автором. Именно поэтому литературный стиль (изяществом которого он, в принципе, никогда не отличался) в данной книге хромает на обе ноги, ритм повествования является рваным, неровным, что мешает концентрироваться на происходящем в романе, а герои выглядят незаконченными, картонными.

О том же говорит и критика — «Точку обмана» называют скорее продуктом американской «поп-индустрии» нежели серьезным литературным произведением. Тем не менее, для поклонника творчества Дэна Брауна данный роман может оказаться небезынтересным как минимум по двум причинам. Во-первых, он показывает, каким был творческий путь автора к славе (а был он, как известно, весьма и весьма тернистым). Во-вторых, в «Точке обмана» Браун пишет о теме, являющейся для него новой. Впрочем, эта новизна также сказывается на книге далеко не самым лучшим образом.


«Точка обмана» Дэна Брауна — поп-боевик или интеллектуальный детектив? Feb 12, 2010
http://lazzy.ru/detail/105.html
Дэн Браун: Точка обмана


Дэн Браун: Точка обмана - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: