LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Умберто Эко: Остров накануне


«Остров накануне» — третий по счету роман Умберто Эко, написанный в 1994-м году. Данная книга, так же, как и остальные произведения автора, была переведена на множество языков и до сих пор пользуется огромной популярностью в среде просвещенных читателей.

В ней автор рассказывает нам историю главного героя, потерпевшего кораблекрушение и попавшего на необитаемый остров. Находясь в одиночестве, он мечтает вернуться к привычной жизни, вспоминает о прошлом и скучает по своей возлюбленной. Виднеющийся невдалеке остров кажется герою олицетворением вчерашнего дня, безвозвратно ушедшего прошлого. Именно это сравнение и было взято за основу в выборе названия романа. Действие происходит в XVII-м веке, и автору удается полностью воссоздать атмосферу Европы того времени даже при том, что погрузиться в нее читатель может только с помощью рассказов-воспоминаний главного героя.

Роман «Остров накануне» выдержан в традиционном для Умберто Эко стиле — изящная словесность, множество интеллектуальных загадок и ссылок на реальные события и реальные произведения искусства. По страницам романа Эко щедро рассыпает цитаты, которые порой становятся одним из немногих ключей к пониманию происходящего.

На первый взгляд книга кажется достаточно простой, однако, подобно другим произведениям автора, она по природе своей является многослойной, сложносоставной. Читатель сможет понять ее ровно настолько, насколько сам он образован. Порой знание источника или контекста тех или иных цитат, приводимых в «Острове накануне», помогает открыть двойной или даже тройной смысл изложенного.

Безусловно, для поклонников творчества Эко «Остров накануне» стал великолепным подарком — в книге автор ведет ставшую уже привычной интеллектуальную игру, поражая читателя своей образованностью и приглашая его расширить границы своей эрудированности.

В то же время неоднократно рецензенты отмечали, что книга, несмотря на кажущуюся простоту, на деле оказывается достаточно тяжеловесной, сложной для восприятия. Применительно к русскому переводу данное замечание выглядит вполне справедливым — из-за множества требований, которые сам Умберто Эко предъявляет к работе переводчиков над его произведениями, русскоязычный вариант местами начинает «страдать» излишней витиеватостью.

Впрочем, это нисколько не портит удовольствия от книги. Размышляя вместе с Эко и его героем о сущности любви, смерти и жизни, читатель получает подлинное удовольствие и от безупречной композиции романа, и от его насыщенностью фактами из области искусствоведения, и от личности самого главного героя, и от яркости тех декораций, в которых он оказывается. Ну, а совершенно неожиданный финал приключений центрального персонажа становится достойным завершением очередного раунда интеллектуальной игры и еще раз доказывает писательский талант Умберто Эко.


Умберто Эко «Остров накануне» — очередной раунд интеллектуальной игры. Feb 12, 2010
http://lazzy.ru/detail/106.html
Умберто Эко: Остров накануне


Умберто Эко: Остров накануне - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: