LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мишель Уэльбек: Элементарные частицы


Впервые изданный в 1998-м году роман «Элементарные частицы» Мишеля Уэльбека стал одной из самых скандальных книг своего времени, получил «Гран-при» по литературе (французская государственная премия), был переведен на множество языков и принес своему автору мировую известность.

Сюжет романа описывает судьбу двух братьев. Один из них является ученым, а второй, являясь антиподом первого, страдает от сексуальных проблем, корни которых следует искать в неблагополучном детстве, проведенном им в интернате. Ученый после серии экспериментов создает новый «вид» человека, организм, который лишен половой принадлежности и угрозы старения. Еще одна особенность этих организмов — возможность непрерывно получать сексуальное удовольствие без полового акта как такового — нервные клетки, отвечающие за возбуждение у новых «людей» расположены по всему телу.

Роман Уэльбека символичен. Появление в нем нового вида людей становится пророчеством, предсказанием — европейское общество окажется вытесненным, причем такая судьба станет наказанием за сексуальные революции и всеобщую несдержанность. Фантазируя, Уэльбек обличает современное общество, указывая на отсутствие морали, отсутствие смысла жизни, отсутствие способности оценить саму ценность своего существования. В итоге роман «Элементарные частицы» становится злой книгой, где жестокая ирония и провокация используются в качестве основных инструментов разговора с читателем.

Равнодушных после выхода этого произведения просто не было. Одни называли Уэльбека «Карлом Марксом секса», приписывая ему создание новой философии, другие негодовали, находя идеи автора пустыми и вздорными. По всей видимости, первые оказались восхищены романом только лишь потому, что Уэльбек говорит о сексе прямо, без лишней стеснительности. Вторым же не понравились упаднические настроения автора, мысли о том, что средний класс не имеет цели существования, не имеет желаний и стремлений.

Пытаться судить книгу беспристрастно бессмысленно — каждый читатель увидит в ней свой смысл и свою философию. Стоит лишь отметить, что провокации и ирония, самоуничижение и обличение современного общества в исполнении Уэльбека выглядят очень талантливыми. Этот писатель и эта книга смогли привлечь внимание читателей, заинтересовать их, заставить думать, и уже одно это становится огромным достоинством «Элементарные частиц».

В русском переводе книга вышла в 2000-м году. О русскоязычном варианте текста стоит упомянуть отдельно — к сожалению, перевод пестрит неточностями, многие термины просто не поняты переводчиками. Особенно заметным это оказывается там, где Уэльбек говорит о культуре 1960-70-х годов, а также использует технические или научные термины. Справедливости ради необходимо отметить, что книгу это практически не портит. Кроме того, обилие подобных несоответствий даже дает небольшой повод для радости — пока еще мы стоим очень далеко от европейских реалий, а значит, потеря смысла жизни и желаний, обилие сексуальных проблем и, тем более, появление необходимости появления нового «вида» человека, который вытеснил бы нас, нам пока не грозят.


«Элементарные частицы» Мишеля Уэльбека — талантливая провокация самого известного французского автора современности. Feb 18, 2010
http://lazzy.ru/detail/109.html
Мишель Уэльбек: Элементарные частицы


Мишель Уэльбек: Элементарные частицы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: