LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: Жизнь насекомых


Сравнить человеческую жизнь с жизнью насекомых. Увидеть наш мир так, будто населяют его не дети, мужчины и женщины, а комары, бабочки да тараканы. Попытаться построить собственное мировоззрение, глядя на все вокруг себя фасеточными глазами. Все это Виктор Пелевин проделал в своем романе «Жизнь насекомых», работа над которым была закончена автором в 1993-м году.

Великолепно иллюстрируя ранний период творчества Пелевина, «Жизнь насекомых» считается одним из тех произведений, с которых стоит начинать знакомство с работами автора. Этот роман сравнительно легок в восприятии, благодаря чему погружение в мир Пелевина, произведенное с его помощью, может быть более мягким, плавным. В то же время книге свойственен узнаваемый юмор автора, хороший слог, выдержанность, выверенность композиции, словом, все те достоинства, которые поклонники Пелевина привыкли видеть в его произведениях.

Все персонажи «Жизни насекомых» — стандартные типажи начала 90-х, формировавшие тогда российскую действительность. Потерянные и потерявшиеся философы, бравые рекетиры, псевдодорогие проститутки, упрямые труженики. У каждого из них своя философия, свое представление о мире, причем последнее подчас оказывается настолько узким, что жук, для которого шарик навоза — это целая вселенная, может показаться существом, обладающим более широкими взглядами на жизнь.

Пелевин не проводит четких граней, в книге нет внезапных превращений персонажей в насекомых, однако аллегория, использованная автором, настолько проста, что читатель смотрит на героев и невольно видит вместо них тараканов да клопов. В «Жизни насекомых» Пелевин рассказывает сразу несколько историй, представляя таким образом читателю целую галерею типажей-видов насекомых. Переплетаясь между собой, линии повествования складываются в цельную картину, фоном которой выступают буддистские воззрения автора. С предельным спокойствием наблюдая за возней, мелкой суетой в мире людей-насекомых, Пелевин не устает иронизировать над обществом, спускаясь нередко до злой насмешки.

Многие критики даже отмечали, что роман благодаря этому становится «остросоциальным». Это не вполне так — Пелевин показывает не столько социум, сколько ментальность, проводя множество аналогий и показывая с их помощью, насколько мы близки в своем поведении и в своем мировоззрении к ненавистным многим из нас насекомым.


«Жизнь насекомых» Виктора Пелевина — фасеточные взгляды на жизнь. Feb 27, 2010
http://lazzy.ru/detail/120.html
Виктор Пелевин: Жизнь насекомых


Виктор Пелевин: Жизнь насекомых - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: