LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Григорий Белых / Леонид Пантелеев: Республика ШКИД


Повесть «Республика Шкид» в некоторой мере уникальна. В мировой литературе существует очень мало примеров произведений, являющихся дебютами молодых авторов и при этом пользующихся колоссальной популярностью на протяжении многих десятилетий. «Республика Шкид» относится как раз к этой категории — она написана в 1926-м году Григорием Белых (19 лет на момент написания) и Леонидом Пантелеевым (17 лет на момент написания) и до сих пор успешно выдерживает проверку временем — ею зачитываются и подростки, и взрослые люди.

Серьезного успеха «Республике Шкид» удалось добиться в первую очередь потому, что авторы этого произведения изначально ставили своей целью создать добрую, человечную и в то же время достаточно «суровую», реалистичную книгу. Вложив в «Республику Шкид» весь свой (немалый для столь юных лет) жизненный опыт, Белых и Пантелеев создали, по сути, автобиографическое произведение, став прототипами для двух героев книги.

«Республика Шкид» рассказывает о школе социально-трудового воспитания им. Достоевского (сокращенно ШКИД) и о жизни ее воспитанников. Описывая историю Шкид с момента ее основания, Пантелеев и Белых последовательно вводят каждого из персонажей книги, одновременно с этим знакомя читателя с богатой на события биографией своих героев.

Голодные беспризорники, шпана, пытающаяся выжить в Петрограде, только что пережившем революцию — вот «основной состав» персонажей. Каждый из них достаточно жесток и в то же время сохраняет доброту и человечность, которую воспитателям школы удается разбудить в этих рано повзрослевших детях. Наблюдая за буднями Республики Шкид, читатель просто не может оставаться безучастным — настолько серьезную тему затронули авторы, настолько зрело и мудро они рассуждают, настолько живым кажется каждый из героев.

При этом «Республика Шкид» написана легким, ироничным языком. Авторский стиль таков, что чтение совершенно не утомляет, затягивает, не отпускает внимание читателя. При этом книга насыщенна легкой иронией, в ней описано множество анекдотичных ситуаций. И в то же время чтение это является серьезным, глубоко затрагивает душу читателя, многому учит его.

Все эти достоинства просто обрекли «Республику Шкид» на успех — в нашей стране эту книгу читали даже тогда, когда она находилась на полулегальном положении. Впервые изданная в 1927-м году, до 60-х годов «Республика Шкид» не переиздавалась. Более того, одного из ее авторов, Белых, в 1935-м году обвинили в контрреволюционной деятельности и отправили в заключение на срок в три года, к концу которого он скончался.

В 1966-м году, после переиздания книга была экранизирована, причем сама идея экранизации стала поводом для больших сомнений со стороны Пантелеева. Он не был уверен в том, что фильм сможет дать читателю те же ощущения, что и книга, в полной мере выдержать тональность повести, сохранить ее пронзительность. Тем не менее, экранизация оказалась достаточно успешной — в 1967-м году фильм стал лидером проката, его смотрели по 5-10 раз подряд. Таким образом, «Республика Шкид» оказалась одним из самых значимых литературных произведений советского периода, до сих пор не имеющим аналогов ни с точки зрения эмоциональной составляющей, ни с точки зрения сюжета.


«Республика ШКИД» Пантелеева и Белых — жестоко-человечная книга. Mar 9, 2010
http://lazzy.ru/detail/126.html
Григорий Белых / Леонид Пантелеев: Республика ШКИД


Григорий Белых / Леонид Пантелеев: Республика ШКИД - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.43 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: