LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Себастьян Жапризо: Ловушка для золушки (Западня для золушки)


Роман «Ловушка для Золушки» принадлежащий перу одного из самых знаменитых современных детективистов Франции, Себастьяна Жапризо, впервые был издан в 1965-м году. В том же году эта книга стала национальным бестселлером и получила престижную французскую литературную премию, учрежденную для произведений детективного жанра. Немногим позже появилась и экранизация книги.

Сегодня «Ловушка для Золушки» переведена на десятки иностранных языков, до сих пор издается и пользуется особенным интересом со стороны читателей. Проверку временем этому произведению удалось выдержать благодаря тому, что оно создано в лучших традициях именно французского детектива — легкого, чуть ироничного, обладающего привкусом авантюризма. Все эти качества присутствуют в произведениях Жапризо, благодаря чему они оказываются буквально обреченными на успех.

Стоит заметить, что «Ловушка для золушки» является второй по счету книгой автора, однако уже в ней в полной мере раскрыты его способности к созданию действительно увлекательных сюжетов.

Книга начинается с появления главной героини — девушки без прошлого, которое оказывается съедено амнезией. Амнезия, в свою очередь, возникает в результате травмы, полученной этой девушкой во время пожара. Она помнит только свое детство и двух своих подруг, с которыми, как выяснится вскоре, она продолжала отношения и во взрослой жизни. Перед читателем героиня предстает в роли богатой наследницы, одна из двух подруг которой находилась при ней на содержании и погибла во время пожара. Однако вскоре выясняется, что пожар не был случайным, а центральный персонаж книги — всего лишь пешка в чужой игре.

Жапризо умело плетет интригу — до последнего догадаться о том, кто есть кто в этой книге, практически невозможно. Лишь в самом финале автор вкладывает в руку читателя ключ к «Ловушке для Золушки», причем делает это настолько ловко и неожиданно, что не испытать восхищения его находчивостью просто невозможно.

Одновременно с этим Жапризо удается создать целую галерею ярких, характерных, запоминающихся персонажей, каждый из которых вызывает сильные эмоции у читателя: от жалости, симпатии и сочувствия, до откровенного презрения, ненависти и злорадства. Помещая своих героев в стремительно меняющиеся декорации, автор добивается нужного ему эффекта — читатель уже не может не следить за развитием сюжета, не может не узнать, чем все закончилось.

Пожалуй, в этом и заключается особый талант Жапризо — его «Ловушка для Золушки» буквально приковывает к себе читателя, производит сильнейшее впечатление и в то же время остается легким, увлекательным романом. И, по всей видимости, именно это сочетание, и дарит книге «Ловушка для Золушки» колоссальную для детектива популярность, которая не ослабевает на протяжении уже более чем полувека.


Жапризо, «Ловушка для золушки» — истинно французский детектив. Mar 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/128.html
Себастьян Жапризо: Ловушка для золушки (Западня для золушки)


Себастьян Жапризо: Ловушка для золушки (Западня для золушки) - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.86 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: