LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Артуро Перес-Реверте: Учитель фехтования


«Учитель фехтования» — второй по счету роман Артуро Перес-Реверте, впервые изданный в 1988-м году и продолжающий публиковаться до сих пор. Наибольший интерес он представляет для ценителей жанра исторического романа — «Учитель фехтования» создавался как тонкая стилизация под него. В то же время эта книга смогла стать чем-то большим, выйти за рамки, произведения, стилизованного под что-то. В итоге получилась неординарная смесь любовной истории, утонченного детектива и исторического романа.

Стоит отметить, что каждая из жанровых «составляющих» «Учителя фехтования» затрагивается Перес-Реверте весьма и весьма поверхностно, он не углубляется ни в одну из используемых тематик, тем не менее, освещая каждую из них достаточно ярко и образно. Удачно подобранные пропорция и сочетание жанров в «Учителе фехтования» ставят книгу особняком — она становится произведением особой «породы», одновременно похожим и не похожим на другие исторические, любовные и детективные истории.

В «Учителе фехтования» Перес-Реверте размышляет о судьбе Испании, находящейся на пороге революции, раздираемой на части кризисом монархии, переживающей тяжелое, смутное время. Такова историческая составляющая романа. В предреволюционной Испании 1866-го года живет человек, преподающий фехтование, и одновременно с этим отчаянно пытающийся сохранить свои честь и достоинство, удержаться в стороне от политических дрязг, не нарушать спокойного течения жизни.

Ему это удается до тех пор, пока на пороге его дома не появляется загадочная ученица. Так появляется любовная линия. Показывая ее, Перес-Реверте рисует чувства учителя фехтования по-мужски скупыми, сдержанными штрихами. Главный герой переживает любовь «внутри себя», не демонстрируя ее из опасения навредить и себе, и своей ученице. В то же время учитель оказывается втянутым в грязную политическую интригу, выступая в роли жертвы, которую заманили в хитроумный капкан. В конченом итоге Перес-Реверте сводит все три линии к единому знаменателю, предлагая читателю финал, который является вполне предсказуемым и в то же время довольно изящным и элегантным.

В «Учителе фехтования» Перес-Реверте много пишет о жизни самой Испании, ее традициях и истории. Рисуя подробные, как можно более четкие декорации, автор полностью погружает читателя в атмосферу романа. Это становится одним из наиболее значимых ее достоинств для тех, кто ценит творчество Перес-Реверте.

Впрочем, есть у «Учителя фехтования» и некоторые недостатки. В частности, композиция книги кажется не вполне гармоничной. Роман начинается очень долгим вступлением, автор подробно описывает исторический момент и переживания главного героя, завязка интриги появляется только во второй половине книги и кажется уже необязательной. Из-за того, что действие в «Учителе фехтования» развивается довольно медленно, многим книга кажется скучной, затянутой.

Однако в таких оценках присутствует очевидная ошибка — не стоит воспринимать эту книгу как нечто развлекательное, например, динамичный детектив или эмоциональную любовную историю. Скорее, она дает возможность читателю совершить увлекательное путешествие в испанское прошлое, почувствовать дух того времени, познакомиться с героями, населявшими его. Действие же оказывается только одной из многочисленных составляющих этой книги и выступает в роли связующей нити, необходимой для того, чтобы объединить между собой все компоненты «повествования».


Артуро Перес-Реверте, «Учитель фехтования» — стилизация под исторический роман, вышедшая за рамки исходного жанра. Mar 15, 2010
http://lazzy.ru/detail/129.html
Артуро Перес-Реверте: Учитель фехтования


Артуро Перес-Реверте: Учитель фехтования - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: