LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Артур Голден: Мемуары гейши


Артура Голдена, автора известного романа «Мемуары гейши» можно называть «Мураками наоборот». Если Мураками — это японец, пытающийся адаптировать свое творчество к требованиям западной и, в частности, американской читательской аудитории, то Голден — это американец, целью которого было создание «японской» книги.

Впервые эта книга была издана в 1998-м году, как раз в то время, когда интерес ко всему восточному и, особенно, японскому, пожалуй, находился на высшем пике. Отчасти это обеспечило «Мемуарам гейши» огромную популярность — книга была издана более чем на 30-ти языках, права на ее экранизацию были выкуплены уже через месяц после первой публикации, до сих пор роман продолжает переиздаваться. И все это несмотря на то, что достичь своей цели — написать роман, который рассказывал бы читателю о японских традициях, о самом закрытом сообществе, которое только можно себе представить — сообществе гейш, о ментальности японцев — Голдену не удалось.

Даже то обстоятельство, что автор является известным в США японистом, не уберегло его от фактического провала — книга просто не передает ту атмосферу, которую должна передавать, показывая вместо этого устои и обычаи японцев примитивно, несколько однобоко. В итоге у Голдена получилась вполне американская книга о том, что каждый человек может добиться успеха, если приложит к этому все свои усилия (пожалуй, самый распространенный в США сюжет), с той лишь разницей, что героями этой книги стали люди, носящие мелодичные японские имена.

«Мемуары гейши» рассказывают читателю историю девочки Нитты Саюри, которая попадает в дом гейш в качестве служанки. Решив во что бы то ни стало стать одной из них, Нитта в конечном итоге добивается своего — она «вырастает» в одну из самых известных гейш Японии, утонченностью и интеллектом, красотой и обаянием которой оказываются покорены даже самые влиятельные мужчины.

Рассказывая эту историю, Голден довольно подробно описывает жизнь гейш, их быт и отношения между ними, повествует читателю о нелегком процессе обучения, о том, сколько трудностей пришлось преодолеть главной героине для того, чтобы осуществить свою мечту. За этими подробностями, тем не менее, не оказывается самого важного, того, что превращает книгу в литературное произведение — за ними нет души.

Увы, Голдену не удается раскрыть особенности, специфику восточной философии так, чтобы его роман одновременно оказался понятным для читателя и правдоподобным, отвечающим действительности. Выбирая в пользу «понятности», Голден совершает фатальную ошибку — книга оказывается примитивной, плоской, неживой. Сумей автор сбалансировать «адаптированность» к Западу с харизмой и загадочностью Востока, его книга оказалась бы гениальным произведением. Однако, к сожалению, в конечном итоге она «потянула» разве что на звание довольно посредственного женского романа, главной особенностью которого становятся декорации.

В заключении стоит упомянуть о том, что главная героиня книги, знаменитая гейша Нитта Саюри имеет своего «двойника» в реальной жизни — это гейша Минеко Ивасаки. Известно, что госпожа Ивасаки оказалась крайне недовольна и самим романом, и тем, как в нем раскрыт образ центрального персонажа. Результатом этого недовольства стала книга «Настоящие мемуары гейши», несомненно, более тяжелая в восприятии, написанная менее гладким языком, но зато более правдивая и интересная.


Артур Голден, «Мемуары гейши» — американская проза о японской культуре. Mar 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/131.html
Артур Голден: Мемуары гейши


Артур Голден: Мемуары гейши - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: