LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чак Паланик: Колыбельная


Если «Бойцовский клуб» — это цветочки, то «Колыбельная» — это самые настоящие ягодки. Написанная в 2000-01 годах, эта книга пропитана той ситуацией, в которой оказался ее автор, Чак Паланик. Его и без того мрачные фантазии под ее влиянием приобрели чудовищный и вместе с тем гротескный характер. Сам автор признается, что писал этот роман для того, чтобы отвлечься от событий, участником которых он стал.

События эти касались его отца и мачехи, которые были зверски убиты и сожжены. Способствуя вынесению смертного приговора для преступника, тяжело переживая потерю близких людей, Паланик дает выход своим чувствам, в результате чего появляется книга отвратительная и гениальная одновременно.

За основу сюжета Паланик принимает расследование, начатое молодым журналистом и призванной раскрыть тайну синдрома внезапной смерти младенцев. В процессе этого расследования герой выясняет, что причиной смерти являлась индейская колыбельная, которая убивает всякого, кто ее услышит. В итоге текст колыбельной становится центром повествования, а события, происходящие вокруг него, приобретают все более пугающий и вместе с этим отталкивающий характер.

В «Колыбельной» Паланик создает мир, в котором словом можно в буквальном смысле убить. Сама эта идея уже обыгрывалась и в литературе, и в кинематографе, однако никто пока не смог разработать ее так глубоко, как это сделал Паланик. Обрамляя сюжет «рваным», нервным текстом, автор строит композицию романа на повторах, от чего книга сама становится похожей на некое заклинание. Населяя мир своего романа странными, уродливыми с эмоциональной точки зрения персонажами, Паланик с особой тщательностью работает над характером каждого из них. В итоге «Колыбельная» становится книгой, способной внимательному, вдумчивому читателю внушить самый настоящий ужас.

Поклонники Паланика оценивают этот роман как один из самых лучших у автора. В нем чувствуется надлом, физически ощущается та боль, с которой Паланик писал ее. И эта боль прежде всего обращает на себя внимание читателей.

При этом «Колыбельная» серьезно отличается от того, что делал Паланик раньше. Если предыдущие (да и последующие) его произведения были скорее издевкой, насмешкой, злой иронией, то здесь во все эти, в общем-то, поверхностные проявления эмоций Паланик вкладывает всего себя. Результат просто ошеломляет — если в романе орудием убийства становится детская песенка, то в реальности лишать людей жизни можно было бы именно такими книгами.


«Колыбельная» Чака Паланика — слово, которым можно убить. Mar 24, 2010
http://lazzy.ru/detail/135.html
Чак Паланик: Колыбельная


Чак Паланик: Колыбельная - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: