LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ирвин Уэлш: На игле


Появившийся в нашей стране в середине 1990-х годов фильм «Trainspotting» («На игле») приобрел огромную популярность и стал действительно культовым. В то же время Россия на протяжении еще нескольких лет была одной из немногих стран, где почти никто из посмотревших фильм не знал о том, что снят он был по одноименной книге Ирвина Уэлша, впервые опубликованной в начале 1990-х. Между тем экранизация является лишь бледным подобием книги, в чем российские читатели смогли убедиться вскоре после появления первого ее перевода.

Роман «На игле» рассказывает о буднях подростков-наркоманов. Их дни проходят в на первый взгляд бездумном употреблении зелья, беспорядочных сексуальных связях, мелком разбое и грабеже. Однако чем больше читатель погружается в этот мир, тем более очевидным становится то, что для каждого из героев наркомания — это не слабость характера и не «дурное влияние улицы». Чем она является? Попыткой оторваться от общества? Реакцией на позицию социума, не желающего принимать этих людей? Именно на этот вопрос автор и пытается дать ответ читателю.

Известно, что «На игле» — это роман, написанный Уэлшем по мотивам своей собственной биографии. Сумевший вырваться из описываемой среды, автор, тем не менее, очень многое из нее переносит в свою книгу. Не пытаясь отгородиться, дистанцироваться от своих героев, Уэлш, тем не менее, стоит немного в стороне. И это тоже становится поводом для злой иронии — иронии над самим собой.

Примечательно, что Уэлш не просто описывает определенную субкультуру, он дает своему роману сюжет, композицию, яркие декорации. Благодаря этому «На игле» становится полноценным литературным произведением, которое не просто информирует рядового читателя о некой, запредельной для него стороне жизни, но и держит его в напряжении, не отпускает ни на минуту до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.

Обладая безусловным литературным талантом, Уэлш оказывается еще и серьезным философом. Выстраивая галерею персонажей в «На игле», он размышляет о судьбах целого поколения, так и не сумевшего адаптироваться к некой социальной норме. Размышления эти являются довольно мрачными, особенно, если оценивать их в отрыве от самой книги. В качестве же одной из ее составляющих они оказываются лишь частью повествования, необходимым эмоциональным фоном, который, к тому же, после погружения в описываемую Уэлшем действительность, уже и не кажется таким уж страшным.

Пожалуй, в этом и кроется секрет успеха «На игле». Бьющая через край эмоциональность книги закипает при соприкосновении с вещами, кажущимися малозначительными тем, кто оторван от описываемой среды. И в то же время она сменяется абсолютным штилем, полным равнодушием к тому, что человеку «нормальному» кажется шокирующим и ужасающим.


«На игле» Ирвина Уэлша — социум и субкультура, изнутри и со стороны. Mar 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/138.html
Ирвин Уэлш: На игле


Ирвин Уэлш: На игле - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.55 (проголосовало 31)




Отзывы на книгу: Ирвин Уэлш: На игле

Никитос : проблема

Купить хочу!!!!! (date: 07-Nov-2010)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: