LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Татьяна Толстая: Река


Сборник рассказов «Река» Татьяны Толстой впервые появился на прилавках книжных магазинов в 2007-м году. Во многом за счет того, что сама Толстая является довольно известным автором, событие это привлекло немало внимания. Тем не менее, успеха «Кыси» «Реке» повторить, разумеется, не удалось — этот сборник хорош, но не гениален.

Впрочем, не стоит делать из Толстой автора одной книги — «Река» является вполне достойным произведением, которое имеет определенную (и небезынтересную) концепцию, в рамках которой писательница и проводит свои литературные изыскания. Концепция эта сводится к тому, что каждая обыденная вещь при ближайшем рассмотрении может оказаться знаковым, а иногда и культовым предметом, необходимо лишь разглядеть в ней этот потенциал. Иными словами, согласно Толстой, многие из тех вещей, что окружают нас в повседневной жизни, являются или вехами истории, или источниками сентиментальных воспоминаний, или объектами, способными спровоцировать появление шквала сильнейших эмоций.

Каждым своим рассказом Толстая доказывает эту мысль, приводя самые невообразимые примеры. Доказывает с присущей ей литературной элегантностью, акцентируя внимание на тех мелочах, которые окружают нас, создавая лично нашу обыденность, выстраивая безупречно логичную композицию сборника.

«Река» разделена на несколько частей, в каждой из которых Толстая рассказывает о вещах определенной «группы». Иногда это и не вещи вовсе — так, часть «Легкие миры» состоит из рассказов, каждый из которых воссоздает атмосферу той или иной страны, опираясь на все те же будничные, обыденные мелочи. Виртуозно выписывая тот или иной образ, Толстая «дергает» именно за те струны читательской души, которые способны издавать самые пронзительные или нежные, громкие или мелодичные — по ситуации — звуки.

При этом рассказы ее практически не имеют сюжета — каждый из них скорее является наброском, заметкой, посвященной той или иной теме. Толстая рисует некую вещь и все, что ее окружает, в то время, как события, происходящие вокруг нее, отходят на второй план. Впрочем, это также имеет свою прелесть — освобождаясь от необходимости следить за сюжетом, читатель полностью погружается в предложенную атмосферу некой страны или некоего времени, получая возможность почувствовать ее наиболее ярко, остро.

«Река» получила противоречивые оценки критиков. С одной стороны, рецензенты выделяют целый ряд несомненных достоинств этого сборника рассказов, в числе которых великолепный слог, продуманная композиция, наличие некой концепции. С другой стороны «Река» — это новый опыт для Толстой, одна из первых попыток создания короткой прозы, имеющей философский уклон. Попытка эта оказалась слабой, если сравнивать ее с романом «Кысь», например. Толстая может писать лучше, глубже, интереснее, и тот факт, что на «Реке» она явно не выложилась полностью, сильной чертой сборника назвать нельзя.

Тем не менее, это произведение, несомненно, достойно прочтения, и особенно интересным оно будет для тех, кто уже знаком с творчеством Толстой — в нем они смогут увидеть данного автора с новой стороны, оценить еще одну грань ее литературного таланта.


«Река» Татьяны Толстой — необычное в обыденном. Mar 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/142.html
Татьяна Толстая: Река


Татьяна Толстая: Река - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: