LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Ночной дозор


«Ночной дозор», книга, открывающая серию произведений о взаимоотношениях Иных, была написана Сергеем Лукьяненко в 1998-м году. Годом спустя произведение получило первую свою награду — 2-е место в номинации «За лучший роман» на фестивале «Звездный мост». В 2004-м году книга была экранизирована, причем фильм получил огромную известность в России. До сегодняшнего дня «Ночной дозор» считается одним из самых популярных и самых лучших романов Лукьяненко.

Сюжет романа знакомит читателя с миром Иных — людей, обладающих врожденными способностями к магии. После инициации они занимают темную либо светлую сторону по собственному выбору, попадая, соответственно, в Дневной или в Ночной дозор. Названия дозоров отражают графики их «работы» — днем или ночью маги каждой из сторон следят за исполнением условий Договора Иных. Согласно этим условиям, количество светлых и темных дел должно всегда оставаться одинаковым для того, чтобы сохранять равновесие в мире.

«Ночной дозор» рассказывает сразу три истории: о борьбе между светлыми и темными Иными за право инициировать светлую волшебницу, случайно обнаруженную одним из сотрудников Ночного дозора, о проведении ее подготовки в стенах Ночного дозора и об операции Дневного дозора, которая должна исправить Книгу Судеб для того, чтобы инициированная светлая волшебница смогла родить дочку, которая позже станет величайшей светлой волшебницей. В каждой из частей романа читателя ждет напряженный сюжет, развитие которого является очень динамичным. Лукьяненко не затягивает действие, но и не задает слишком высокого темпа — оно развивается как раз с той скоростью, которая необходима для того, чтобы поддерживать постоянный интерес в читателе.

В «Ночном дозоре» Лукьяненко создает целую вселенную, существующую рядом с нашим, реальным миром. При этом чувствуется, что ее концепция является хорошо продуманной, взвешенной, тщательно проработанной. Особенности взаимоотношений между кланами Иных, их уклад жизни идеально «вписываются» в канву сюжета, благодаря чему произведение выглядит цельным, гармоничным. Это позволяет относить «Ночной дозор» к той категории фантастики, которая читается как реальная история, а не как художественный вымысел.

Отдельно стоит упомянуть и о героях. Для каждого из них автор создает свой собственный характер, наделяет его выразительной внешностью и «говорящими» привычками. Это позволяет читателю наблюдать за приключениями Иных так же, как он наблюдал бы за жизнью реальных людей — каждый из персонажей выглядит максимально реалистичным, живым.

Наконец, нельзя не отметить легкий и выразительный язык, которым написан «Ночной дозор». В этом романе Лукьяненко в полной мере проявляет все свои литературные таланты, в результате чего «Ночной дозор» становится великолепным образцом фантастической прозы. Легкий, ироничный, он способен доставить настоящее удовольствие в процессе чтения, благодаря чему данный роман становится хорошей книгой для отдыха от тяжелой литературы.


Первое путешествие в мир Иных, или о извечной борьбе добра и зла — «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко. May 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/171.html
Сергей Лукьяненко: Ночной дозор


Сергей Лукьяненко: Ночной дозор - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.17 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: