LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кадзуо Исигуро: Там, где в дымке холмы


«Там, где в дымке холмы» — это дебютный роман Кадзуо Исигуро, японца по происхождению, проживающего в Великобритании. Эта книга, впервые опубликованная в 1982-м году, на русском языке была издана только в 2007-м. Ее сложно отнести к разряду бестселлеров — это литература совершенно иного сорта, она требует особенного настроения, восприятия, готовности не просто ознакомиться с текстом, но и почувствовать, по-настоящему понять его.

«Там, где в дымке холмы» повествует об истории Эцуко, японке, которая живет в английской провинции. После того, как ее дочь совершает самоубийство, главная героиня начинает вспоминать свою собственную молодость, послевоенное время, которое она провела в Нагасаки в компании своей соседки, обедневшей аристократки Сатико и ее маленькой дочери. В памяти главной героини всплывают их непростые отношения, в которых эгоизм каждой из подруг был даже не недостатком, а данностью, избавиться от которой попросту невозможно.

Исигуро создает напряженную, тревожную атмосферу, в которой обыденные события оказываются прорисованными мягкими, приглушенными штрихами. Героини этой истории скрываются в собственной замкнутости, в истинно японском складе характера, в некой традиционности, за которыми постепенно, как из тумана проявляются яркие черты каждой из них.

В воспоминаниях Эцуко эта давняя история ничем не заканчивается, обрываясь естественно и мягко с тем, чтобы вернуться в ее жизнь случившейся с ее дочерью трагедией. Этот роман разительно отличается от популярной японской литературы — здесь восточная специфика подается так, чтобы каждый без исключения читатель, независимо от менталитета и характера, понял и принял ее. Способность автора писать интернационально, даже в некоторой степени универсально — следствие того, что сам он вырос и живет в Европе, будучи воспитанным в соответствии с японскими традициями. Здесь нет космополитичности Мураками — литература Исигуро подлинно японская, но написана при этом она европейцем и для европейцев.

«Там, где в тумане холмы» — книга, пронизанная печалью, причем печаль эта не связана с какими-то конкретными событиями, она сопровождает героев как неотъемлемая часть их бытия. И это дает роману особенное настроение — он не является драмой или трагедией, но в то же время и не оставляет равнодушным, не повергает читателя в депрессию, но и не дает ему оставаться в стороне от всепроникающей печали. Все эти «не» становятся источниками особенного удовольствия при чтении — роман дарит возможность пережить чувства не потому, что они вызваны чем-то или кем-то, а потому, что они просто существуют на свете и способны находить свое место в душе каждого человека.


«Там, где в дымке холмы» Кадзуо Исигуро — подлинная японская литература для европейцев. May 12, 2010
http://lazzy.ru/detail/175.html
Кадзуо Исигуро: Там, где в дымке холмы


Кадзуо Исигуро: Там, где в дымке холмы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: