LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чак Паланик: Бойцовский клуб


В 1996-м году Чак Паланик написал «Бойцовский клуб» — пожалуй, главное свое произведение, после первой же публикации которого автор получил известность. Уже в 1999-м году роман был экранизирован, и получившийся фильм вызвал новую волну интереса к этой книге. Интерес этот не угасает до сих пор — к числу людей, восторгающихся «Бойцовским клубом», присоединяются новые поколения читательской аудитории, каждое из которых примеряет книгу на себя, адаптирует ее к своей реальности и обязательно находит в ней те моменты, которые делают ее близкой, понятной, написанной именно о нем.

«Контркультура», «альтернатива» — «Бойцовский клуб» относят к жанрам, имеющим эти и производные от них названия. Между тем, сама попытка классифицировать данный роман обречена на провал, как минимум потому, что «Бойцовский клуб» не имеет аналогов, в отличие от книг, отнесенных к тем или иным жанрам.

Чак Паланик смог создать действительно уникальное произведение. Выплеснув на его страницы все то, чем в тайне даже от самого себя жило его поколение, он стал автором своеобразного литературного феномена — отталкивающая, пугающая, неприятная книга сумела притянуть, привлечь к себе сотни тысяч читателей по всему миру. В основе этого феномена лежит тот факт, что автор не только прекрасно знал, о чем он пишет — он чувствовал каждую строчку своего романа, наполнял ее эмоциями, заставлял саму книгу проживать тот конфликт, под влиянием которого находился сам Паланик. И именно поэтому данный роман с одной стороны неприятен, а с другой — необходим читателю, знакомство с ним оказывается крайне болезненным и в то же время исцеляющим, помогающим если не освободиться от внутреннего противоречия, то хотя бы понять его причину, суть, научиться жить вместе с ним.

В «Бойцовском клубе» Паланик описывает одноименное объединение людей, созданное как подпольная организация, основная задача которой — сохранение мужественности. Внутренний протест против общества потребления заставляет героев книги отказываться от привычного образа жизни и мыслей, от «нормальных» поступков и от нормы вообще.

Рассказчик одновременно является и главным героем книги. Его история начинается со встречи с Тайлером, человеком, который переворачивает его жизнь с ног наголову. Взрыв в квартире главного героя, в результате которого он оказывается выдранным с корнем из привычной жизни, знакомится с новыми людьми, меняется и меняет действительность вокруг себя — это своеобразная точка отсчета. Начиная с нее, события в романе развиваются с головокружительной быстротой. В то же время каждое из них оказывается настолько ярким, что не может не задеть читателя, не вызвать в нем отклика.

Паланик создает динамичный, напористый, даже несколько агрессивный и при этом предельно откровенный текст. Роман оказывается населенным необычными персонажами, в которых каждый из читателей может найти собственные черты. Именно близость к читателю, умение почувствовать те проблемы, которые волнуют его, способность говорить о них открыто, не пытаясь избегать острых моментов — благодаря всему этому «Бойцовский клуб» остается одним из немногих «контркультурных», «альтернативных», просто современных произведений, дающих что-то новое, позволяющих иначе взглянуть на собственную жизнь и, быть может, узнать нечто новое о жизни вообще.


«Бойцовский клуб» Чака Паланика — книга, не имеющая аналогов в своей бескомпромиссности. May 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/189.html
Чак Паланик: Бойцовский клуб


Чак Паланик: Бойцовский клуб - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 13)




Отзывы на книгу: Чак Паланик: Бойцовский клуб

Илья : Чак Паланик (Палагнюк)

Его Бойцовский клуб покорил миллионы и миллионы умов, тоскующих по дикому трэшу в своих унылых квартирах. История о мыле, Тайлере и группах поддержки с Марлой во главе. Название книги более чем оправдывает ее содержание. Чак бьет в самое сердце четкими фразами. Насилие, деструкция всего и всех, потеря реальности: вот неполный список того, о чем пишет Паланик. Его категоричность, неприятие другой стороны мира играют свою роль и, надо сказать, роль первостепенную. Не будь Паланик так омерзителен, вряд ли его книги могли бы кого-либо захватить. И захватить так крепко. После прочтения любая его книга оставляет ощущение легкого помешательства, зачастую смешиваясь с выпадением из реальности. Не знаю, хорошо это или плохо, но впечатляет уж точно. (с)foxblog.ru (date: 17-Apr-2012)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: