LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эмили Бронте: Грозовой перевал


Роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» имеет удивительную судьбу, причудливые кульбиты которой происходили, в основном, только благодаря вмешательству со стороны. Так, признание к роману пришло уже после смерти его автора. Первое издание «Грозового перевала» осталось практически незамеченным, однако после того, как сестра Эмили Бронте, знаменитая Шарлотта переиздала его, он был встречен ажиотажным интересом и множеством восторженных отзывов. Данная книга стала достойным образцом английской классической литературы.

Здесь стоит отметить, что ее автор, Эмили Бронте была поэтессой, и «Грозовой перевал» стал единственным ее произведением, написанным в прозе. Тот факт, что именно этот роман прославил Эмили, широко известен — ей удалось создать потрясающее по своей силе и красоте произведение, за сюжетом которого многие поколения читателей следили с замиранием сердца, настолько он был напряженным.

Однако, как любой роман, относящийся к жанру классической литературы, «Грозовой перевал» начал постепенно забываться — читатели продолжали проявлять к нему интерес, однако уже не в той степени, чтобы его можно было назвать бестселлером последних лет. Время от времени, в те моменты, когда на экранах появлялась очередная экранизация книги, продажи романа подрастали, однако эти всплески популярности были сравнительно кратковременными.

Сегодня «Грозовой перевал» вновь находится в сфере повышенного интереса читателя. После того, как юному поколению читателей стало известно, что серия книг «Сумерки» Стефании Майер (молодежные романы о вампирах да оборотнях) создавалась в том числе под влиянием произведения Эмили Бронте, многие из юных поклонников «вампирской саги» пожелали прочитать «Грозовой перевал». Более того, в Великобритании произведение было переиздано со слоганом на обложке, который гласил «Любимая книга Беллы и Эдварда» (имена героев «Сумерек»).

Конечно, желание популяризовать классическую литературу пусть даже и таким, весьма сомнительным способом, похвально, однако упоминание «Грозового перевала» в одном ряду с «вампирской сагой» — это по меньшей мере оскорбление, нанесенное роману Эмили Бронте предприимчивыми издателями. Если «творения» Стефани Майер — это на скорую руку слепленные пирожки с подпорченной начинкой, то «Грозовой перевал» — это самостоятельное произведение искусства, образец подлинной, а не суррогатной литературы, книга, обладающая потрясающей эмоциональностью.

Этот роман написан легким, изящным языком, имеет взвешенную, гармоничную структуру, темп повествования постепенно нарастает, рождая ощущение неотвратимости трагедии. Эмили Бронте создала настоящий любовный роман — она говорит в своем произведении о губительной страсти и настоящей любви, свойственной лишь обладателям цельных, сильных, неординарных характеров. Именно такими людьми являются ее герои — члены семьи Эрншо, трагическую историю которой рассказывает автор, завершая ее счастливым концом там, где это, казалось бы, уже невозможно.

Эмили Бронте мастерски передает атмосферу того места, в котором развиваются события — усадьбы в северном Йоркшире, мрачной и пустынной местности, которая становится прекрасными декорациями для напряженной, сложной драмы. Автор «Грозового перевала» полностью реализует все возможности, ей же заложенные в романе. Благодаря этому книга выглядит наполненной событиями, чувствами, мыслями, способными произвести на читателя колоссальное впечатление.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» — это настоящая жемчужина как британской, так и мировой литературы, одна постановка которой в ряд с современной «однодневной» прозой не может являться чем-то большим, чем попыткой добиться успеха за счет на порядки более мудрого и талантливого собрата по перу.


«Грозовой перевал» Эмили Бронте — воскрешение жемчужины британской литературы. Jun 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/193.html
Эмили Бронте: Грозовой перевал


Эмили Бронте: Грозовой перевал - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.30 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: