LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Голдинг: Повелитель мух


Являющийся одной из лучших англоязычных книг за последние 90 лет по версии журнала Time и одним из самых спорных произведений в английской литературе, роман «Повелитель мух» Уильяма Голдинга мог быть не изданным. Известно, что изначально автору романа отказало 21 издательство. В конечном итоге получив разрешение на публикацию, Голдинг был вынужден убрать из книги несколько первых глав, описывающих ужасы ядерной войны. В результате этого в той версии, которая была представлена читателям, начало романа как бы повисает в воздухе — военное время (кто с кем и когда воюет?), авария самолета, в результате которой группа эвакуированных английских школьников оказывается на необитаемом острове (где пилот, родители детей?).

Как бы то ни было, дети начинают жить своим умом — становясь похожими на племя дикарей, они поклоняются зверю, добывают пищу и даже ведут «межклановую» войну, которая, впрочем, довольно быстро заканчивается. Голдинг показывает, как в обычных английских сорванцах просыпается звериное начало — они становятся все более жестокими, теряют контроль над ситуацией и над самими собой, все глубже уходя в мир детских страхов и суеверий, а также пугающих даже взрослых людей методов борьбы с ними.

«Повелитель мух» — это действительно страшный роман. Голдинг мастерски сеет в сердце читателя, вынужденного наблюдать за тем безумием, которое творят дети, по истине первобытный ужас. Этому способствует не только сюжет: сам темп романа, слог, которым он написан, события, которые развиваются все быстрее и под конец несутся с пугающей быстротой — все это делает «Повелителя мух» той книгой, которая внушает настоящий, неподдельный страх, усиливающийся от осознания того, что завязка романа, начало сюжета не является фантастическим. Подобные описанным в «Повелителе мух» события могут произойти и в реальности. А раз так, значит, в определенный момент может случиться и все остальное из того, о чем Голдинг пишет в своей книге?

Важно заметить, что создавая роман о детях, автор показал себя блестящим знатоком детской психологии — развитие событий в «Повелителе мух» является вполне логичным и выглядит достаточно реалистично. Стоит упомянуть и о великолепном выборе названия. «Повелитель мух» — это перевод имени древнееврейского бога Бааль Зеуе (Вельзевул или дьявол в христианстве). Голдинг дает этому переводу свой смысл: в романе Повелитель мух — это свиная голова, насаженная на палку, вокруг которой на жаре начинают кружиться мухи. Эта голова ассоциируется у детей с их страхами, а также с тем зверем, который сидит в каждом из них.

Подобных, не менее интересных и занимательных моментов в «Повелителе мух» предостаточно. Благодаря этому знакомство с романом захватывает полностью — каждая новая подсказка автора, каждый новый элемент, «кирпичик» повествования, оказывающийся точно на своем месте, дает читателю понять, что данная история не могла развиваться иначе. И от этого становится особенно страшно.


Уильям Голдинг, «Повелитель мух» — от невинности младенца до жестокости зверя. Jun 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/194.html
Уильям Голдинг: Повелитель мух


Уильям Голдинг: Повелитель мух - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: