LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джоан Роулинг: Гарри Поттер и тайная комната


Написанная в 1998-м году книга «Гарри Поттер и тайная комната» является вторым романом в серии детских произведений Джоан Роулинг и считается многими читателями наиболее интересным романом автора. Действительно, в этой книге немало любопытных моментов, она обладает захватывающим сюжетом, а также способностью полностью перенести юного читателя в мир магии и волшебства.

«Гарри Поттер и тайная комната» — это единственная книга в серии, которая практически полностью посвящена учебе в Хогвартсе. Главному герою предстоит с головой уйти в изучение магии, пережить множество приключений, победить страшного василиска и доказать, что дружба является важнейшей ценностью.

Стоит заметить, что Джоан Роулинг от книги к книге совершенствуется как автор. Вторая часть приключений Гарри Поттера намного динамичнее, ярче, интереснее первой. Если в первом романе читатель только знакомится с созданной автором реальностью, привыкает к ней, то вторая книга предлагает головокружительный сюжет, насыщенный событиями до предела. Кажется, что герои романа только и занимаются тем, что попадают во всевозможные переделки, сражаются с плохими героями и спасают героев хороших, подвергают свои жизни всевозможным опасностям и счастливо избегают их, выходя сухими из воды. Юному читателю это и надо — недаром «Гарри Поттер и тайная комната» разошлась огромным тиражом и продолжает допечатываться и переиздаваться в самых разных странах до сих пор.

Если же говорить о литературных достоинствах данного произведения, то Роулинг со времен первой книги к моменту написания второй части, несомненно, удалось вырасти, как автору. Однако вырасти не настолько, чтобы ее можно было назвать именно талантливым литератором. Ее книги больше походят на продукт работы ремесленника, нежели на произведения искусства. Впрочем, свою главную миссию — учить добру, рассказывать о дружбе, чести, честности — они в определенной степени выполняют. Однако красивой картинки и захватывающих дух приключений в «Гарри Поттер и тайная комната» все-таки больше, чем морализаторства.

По большому счету, это неплохо — яркий сюжет позволяет привлечь внимание детской аудитории и заставить юного читателя проводить время в том числе и над книгой. Однако ждать, что «Гарри Поттер и тайная комната» воспитает юного читателя, окажет на него большое и положительное влияние, не стоит — все-таки в первую очередь эта книга, так же, как и остальные романы серии, представляет собой развлекательное чтение, предназначенное скорее для того, чтобы развивать детскую фантазию, нежели для того, чтобы воспитывать в ребенке те или иные качества.


«Гарри Поттер и тайная комната» Джоан Роулинг — детская невоспитательная литература. Jun 7, 2010
http://lazzy.ru/detail/198.html
Джоан Роулинг: Гарри Поттер и тайная комната


Джоан Роулинг: Гарри Поттер и тайная комната - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.91 (проголосовало 11)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: