LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анна Сьюэлл: Черный красавчик


«Черный красавчик» Анны Сьюэлл — это трогательная история об английском коне, жеребце благородных кровей, который оказывается занятым ежедневной тяжелой работой. На долю животного, помнящего и несравнимо лучшие времена, выпадает немало невзгод — они становятся важными составляющими сюжета. Однако даже нелегкая судьба не мешает Черному красавчику оставаться истинным англичанином образца позапрошлого века. Великолепное воспитание, четкие понятия о морали и развитое чувство долга, если верить автору книги, могут быть присущими не только людям, но и лошадям.

Сама тематика «Черного красавчика» обрекает роман на постоянные сравнения с другим знаменитым произведением о лошади, «Холстомером» Толстого. Однако если Толстой рассказывает читателю историю, исполненную трагизма, и всеми способами стремится сделать ее как можно более значимой и в то же время «воспитательной», то Сьюэлл просто учит нас лучше понимать лошадей. В «Черном красавчике» рассказ ведется от лица самого жеребца, главного героя книги. Его рассуждения, оценки, переживания оказываются настолько человечными, что воспринимать лошадь просто как животное после прочтения романа уже невозможно. Из этой книги и от самого главного героя читатель узнает многое о лошадиной жизни, причем знания эти оказываются весьма и весьма полезными — обладая ими, уже нельзя относиться к животным с грубостью или жестокостью.

Вне всякого сомнения «Черный красавчик» — это сентиментальная книга. Она содержит немало сцен, способных вызвать самое настоящее сочувствие, искреннее сопереживание герою. Здесь особенно ярко раскрывается талант Сьюэлл — она не заставляет читателя плакать над судьбой вымышленного коня, она делает своего главного «героя» настолько реалистичным и правдоподобным, что удержаться от слез просто невозможно. Этот роман производит очень сильное впечатление, вызывает множество эмоций и потому нередко рекомендуется именно юным читателям, к которым он, собственно, и обращен — книга не просто воспитывает или что-то объясняет, она учит чувствовать, быть более отзывчивым, более человечным.

Важно отметить, что «Черный красавчик» — это роман, обладающей безусловной литературностью. Легкий и безупречно грамотный язык, изящный слог автора, ее способность создавать яркие декорации и помещать в них неординарных, обращающих на себя внимание персонажей — все это оказывается в числе несомненных достоинств книги.

К слову, «Черный красавчик» оказался единственным известным произведением Сьюэлл. Однако в то же время книга действительно очень популярна — сегодня, спустя много десятилетий после первого издания, ею продолжают зачитываться, «Черный красавчик» был экранизирован, а сам сюжет книги лег в основу мультфильма. Это произведение стало большим вкладом в развитие мировой литературы и, вне всякого сомнения, достойно звания одной из лучших книг, посвященных животным.


Анна Сьюэлл, «Черный красавчик» — лошадиная история из первых рук. Jun 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/209.html
Анна Сьюэлл: Черный красавчик


Анна Сьюэлл: Черный красавчик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.75 (проголосовало 8)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: