LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кормак Маккарти: Старикам тут не место


Написанный в 2005-м году роман Кормака Маккарти «Старикам тут не место» был экранизирован всего два года спустя. И книга, и получившийся фильм вызвали большой интерес во многих странах мира. Довольно скоро это произведение оказалось в списках бестселлеров, где оно находится до сих пор.

На первый взгляд «Старикам тут не место» — это адаптированный к современным реалиям вестерн с элементами психологического триллера. Главный герой, ветеран Вьетнама, отправляется на охоту и случайно находит место бандитской перестрелки, после которой остается чемодан с внушительной суммой денег. Забрав его, он становится главной мишенью в охоте, которую одновременно ведут мексиканская мафия, загадочный киллер и шериф, пытающийся восстановить справедливость.

Подобных сюжетов в современной литературе представлено немало, однако Маккарти, тем не менее, удалось создать нечто действительно новое. Создавая сюжет, он не просто описывает ситуацию, в которой находятся персонажи. Отношения между героями — это противоборство жизни и смерти, любви и предательства, чести и несправедливости. Киллер играет роль неумолимой и неотвратимой гибели, его жертва — роль достоинства и т.д. Описывая схватку между людьми, Маккарти на деле рассуждает о гораздо более глубоких и серьезных вещах, а ситуация, нарисованная автором — не более, чем аналогия, призванная облегчить читателю восприятие его идей.

«Старикам тут не место» — это роман, имеющий массу особенностей, причем одна из них становится заметной уже на первой странице, в первом же предложении. Автор вообще не пользуется знаками препинания. Исключение составляют только точки, разделяющие предложения. Диалоги, описания — все это «идет» сплошным текстом и нередко приходится перечитывать один пассаж по несколько раз для того, чтобы понять, о чем именно в нем идет речь. Этот весьма сомнительный прием оказался очень эффективным. Используя его, автор смог приковать внимание читателя к книге, добиться того, чтобы он полностью сосредотачивался на чтении. Благодаря этому роман воспринимается ярче и острее.

Есть и побочный эффект. Чувство «неправильности», которое возникает при чтении такого текста, создает дискомфорт, буквально загоняет читателя в тревожное состояние — такое же, как и у главного героя. В итоге книга не прочитывается — каждое ее событие буквально проживается читателем. Разумеется, добиться этого было бы невозможно, если бы не яркий и выразительный слог Маккарти, его великолепное владение языком и умение создавать запоминающихся героев и помещать их в сложные, напряженные ситуации.


Кормак Маккарти «Старикам тут не место» — напряженный вестерн с элементами триллера. Jun 23, 2010
http://lazzy.ru/detail/214.html
Кормак Маккарти: Старикам тут не место


Кормак Маккарти: Старикам тут не место - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: