LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Норвежский лес


Многие поклонники творчества Мураками считают «Норвежский лес», написанный в 1987-м году, лучшим романом автора. Книга действительно достойна высоких похвал — в этом романе есть особое настроение, есть увлекающий сюжет, есть яркие герои, вокруг которых он развивается. Этим легко объясняется тот факт, что она не сходит с витрин книжных магазинов вот уже на протяжении более чем двадцати лет.

Название «Норвежский лес» — это часть прочного каркаса, на котором строится повествование. Оно отсылает читателя к творчеству The Beatles и является переводом названия одной из их песен. Эта песня — любимая у одной из героинь романа, в книге она неоднократно упоминается. Ну, а кроме того, в самом произведении нередко затрагивается тема леса, хотя действие, конечно же, происходит не в Норвегии, а в Японии.

Повествование ведется от первого лица, однако читателю практически ничего не удается узнать о рассказчике — какой он, что это за человек, что у него на душе. Можно лишь наблюдать за развитием событий, участником которых он становится. В «Норвежском лесе» описывается классический любовный треугольник — молодой человек встречается с прекрасной девушкой, к которой привязан чувством ответственности потому, что она страдает от серьезных психологических проблем. Третья в их отношениях — молодая, живая, яркая героиня, которая беззаветно влюбляется в главного героя.

Очень многие мотивы в «Норвежском лесе» перекликаются с другим романом о любви — «Ночь нежна» Фицджеральда. Неизвестно, было ли это прямое заимствование, однако Мураками, несомненно, знаком с творчеством своего американского собрата по перу. Впрочем, даже в случае, если некоторые сюжетные линии японский автор повторил намеренно, ему удалось сделать это, пересмотрев любовные взаимоотношения героев на новый, современный лад.

Стоит отметить одну характерную особенность «Норвежского леса». В этой книге очень много смертей, потерь, однако они не оставляют тягостного чувства утраты. Это — специфика японской философии, в которой смерть осознается человеком ежедневно и не воспринимается как ужасный конец всему. Именно поэтому мотив постоянных утрат не делает атмосферу романа более тяжелой. Она остается поэтичной, легкой, наполненной некой ностальгией — «Норвежский лес» из тех книг, что создают чудесное, с оттенком приятной грусти, настроение. При этом Мураками дает читателю возможность сполна насладиться им, пережить в процессе знакомства с книгой множество эмоций — действие, сам сюжет здесь развиваются неторопливо, неспешно, что позволяет с головой уйти в книгу, получая удовольствие уже от одного только ее чтения.


Лучшее у Мураками — «Норвежский лес». Jun 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/215.html
Харуки Мураками: Норвежский лес


Харуки Мураками: Норвежский лес - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)




Отзывы на книгу: Харуки Мураками: Норвежский лес

Книголюб : Мураками - не мой писатель

Я много слышала о Мураками и, подавшись мнению большинства, выбрала "Норвежский лес". Первые 50 страниц прошли на ура, ну, думаю, ностальгический роман,как раз то что я люблю. Но оказалось все не так, как хотелось. Книга наполнена немыслимым количеством пессимизма. Я уже не говорю о детализированных сценах похождений главного героя, складывается такое ощущение, что Мураками исследовал ее через лупу.В целом и частности, "Норвежский лес" - переплетение смертей и воспоминаний о них. Дочитав последние строки романа, я поняла, что больше никогда не возьмусь за Мураками (date: 28-Feb-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: