LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Свен Регенер: Берлинский блюз


Талантливый человек талантлив во всем. Свен Регенер, основатель группы Element of Crime и автор романа «Берлинский блюз» подтверждает эту, хорошо известную каждому истину. Правда, талант у Регенера несколько своеобразный, проявляющийся в самых неожиданных формах. «Берлинский блюз», ставший одним из таких проявлений, оказался книгой, получившей прямо противоположные оценки. Роман ни о чем и обо всем на свете, имеющий заторможенный и динамичный сюжет, заурядных и самых необыкновенных героев — примерно в таком ключе стоит описывать данное произведение.

А все потому, что книга Регенера довольно специфична — вполне доступная для понимания, она кажется интересной лишь тем, кто оказывается способным почувствовать ее настроение, уловить ту эмоцию, которая в ней заложена. Для всех остальных «Берлинский блюз» становится скучным и непонятным, но те, кто все-таки способен погрузиться в атмосферу романа с головой, получают достойное вознаграждение.

«Берлинский блюз» — это роман о тридцатилетнем бармене, которого постоянно окружают коллеги и начальство, посетители бара и многочисленные приятели. Бесконечный людской водоворот стремительно движется вокруг главного героя до того момента, пока он не влюбляется. Водоворот при этом никуда не исчезает — просто оказывается менее заметным, а на первый план выходит зародившееся чувство, переживания героя. Ему скоро исполнится тридцать, и знаменитый кризис среднего возраста уже совсем скоро захватит его целиком. Таковы декорации, а в них читатель находит размышления главного героя обо всем, что его окружает, о тех событиях, участником которых он становится, о его собственной жизни, в которой настало время подведения промежуточных итогов.

Эти размышления задают неторопливый, медлительный темп роману. Этот темп поначалу значительно осложняет знакомство с «Берлинским блюзом». Однако в последствии оказывается, что таков настрой главного героя, такова его тональность, и, значит, другого темпа в этой книге просто не может быть. Более того, когда читатель познакомится с барменом ближе, начнет немного понимать его, он и не захочет, чтобы события в романе развивались быстрее.

Интересной особенностью «Берлинского блюза» становится то, что Регенер помещает своего героя в 1989-й год — его личная драма развивается на фоне крушения берлинской стены, которое происходит где-то очень далеко. При этом настолько важное историческое событие дается только фоном — оно практически не затрагивает главного героя, не влияет на сюжет. Это становится еще одним акцентом на то, что в данной книге центром является главный герой-рассказчик, а все, что находится вне центра, практически не имеет значения.

Регенер в этой книге рассуждает о достаточно серьезных вещах. Вместе со своим героем он задумается о смысле жизни, попытается определить, что же такое на самом деле любовь, будет искать лучший способ подведения итогов, оценки самого себя, своего окружения, того, что уже было сделано, и того, что еще предстоит совершить. Все эти рассуждения в «Берлинском блюзе» даются ироничным тоном, автор смешит, развлекает читателя, попутно беседуя с ним на крайне важные темы. Благодаря этому книга оказывается легкой, в ней нет тяжелой морали или долгих нотаций, она приятна, как приятен хороший, талантливо сыгранный блюз.


«Берлинский блюз» Свена Регенера — несерьезные размышления о серьезных вещах. Jun 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/219.html
Свен Регенер: Берлинский блюз


Свен Регенер: Берлинский блюз - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: