LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Осенние визиты


Роман «Осенние визиты» Сергея Лукьяненко стал одной из тех книг, которые заложили прочный фундамент популярности автора. Впервые изданный в 1997-м году, он до сих пор продолжает переиздаваться и считается одним из лучших произведений писателя. Кроме всего прочего, книга примечательна тем, что она стала первым и единственным произведением Лукьяненко, написанным в жанре мейнстрима.

Книга имеет достаточно интересный замысел: в определенный момент к шести людям являются их двойники, Визитеры, которые олицетворяют собой творчество, власть, гуманизм, развитие, силу и знание. Между ними начинается ожесточенная схватка, исход которой определит, по какому пути развития Земля пойдет до появления следующей группы Визитеров. У этих шести персонажей (а точнее, двенадцати, потому что люди-прототипы также отчаянно борются за выживание) есть один общий враг, в случае победы которого Земля окажется под влиянием сил Тьмы. Каждый из «светлых» визитеров готов сделать все, в том числе и отказаться от собственного успеха для того, чтобы не уступить этому человеку (у седьмого, «темного» Прототипа нет двойника-Визитера).

Этот сюжет Лукьяненко использует на все 100%. Читателю предлагается настоящий калейдоскоп из погонь и драк, перестрелок, постельных сцен, лихих выяснений отношений. Действие порой оказывается настолько динамичным, что читатель просто не успевает оценивать поступки героев. Впрочем, стоит заметить, что сам Лукьяненко пытается запутать аудиторию, не дать ей понять, чью же сторону необходимо принимать в этом бою. У него это достаточно хорошо получается, в результате чего в «Осенних визитах» появляется острая, хорошо «приготовленная» интрига. Завязка идет вразрез с изначально установленными правилами схватки, что оказывается полной неожиданностью для читателя и только украшает роман.

Стоит заметить, что «Осенние визиты» воспринимаются именно как ранее произведение автора. Лукьяненко уже готов предлагать своим читателям интересные идеи, готов выстраивать и развивать сюжет, но пока, видимо, просто не обладает опытом, необходимым для того, чтобы делать это более или менее гладко. В книге встречаются смысловые ошибки, автор не всегда правильно строит предложения, использует громоздкие обороты и сложные формулировки. Однако «Осенние визиты» читаются достаточно легко, даже несмотря на все это. Видимо, Лукьяненко удается по-настоящему заинтересовать читателя, заставить его увлеченно следить за развитием сюжета, и это с лихвой компенсирует наличие в романе небольшого количества ошибок.


«Осенние визиты» Сергея Лукьяненко — пробный камень в фундаменте популярности. Jul 3, 2010
http://lazzy.ru/detail/222.html
Сергей Лукьяненко: Осенние визиты


Сергей Лукьяненко: Осенние визиты - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: