LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антуан де Сент-Экзюпери: Планета людей


Все знают о том, что сюжет сказки «Маленький принц» построен автором на основе одного из событий его жизни — в 1938-м году Антуан де Сент Экзюпери попал в серьезную авиакатастрофу. Ее он описывает в сказке, делая отправной точкой в развитии сюжета. Однако на самом деле первое упоминание о данном происшествии появилось в творчестве Экзюпери несколько раньше — в 1939-м году. В создании другой своей книги, «Планета людей» автор также использует собственный печальный опыт, включая авиакатастрофу в сюжет одной из нескольких рассказанных им в данном произведении историй.

Вообще, «Планета людей» для Экзюпери стала своего рода подготовительным этапом — написанный несколько позже «Маленький принц» во многом перекликается с ней и создан именно на ее основе. При этом «Планета людей» является совершенно самостоятельным произведением, также снискавшим большую популярность. Эта книга получила несколько серьезных литературных премий, неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько языков. Читатели во всем мире до сих пор проявляют самые нежные чувства по отношению к данной сказке, и она действительно заслуживает этого.

В «Планете людей» главным героем оказывается летчик. Он рассказывает несколько историй из своей жизни, дополняя их небезынтересными рассуждениями об устройстве нашего мира и о собственном мировосприятии. При этом книга не выглядит поучительной или затянутой — она читается именно как сказка, причем очень добрая и адресованная в первую очередь взрослым. Такое ее восприятие — заслуга, прежде всего, великолепного авторского стиля.

Экзюпери известен своей манерой рассказывать не торопясь, обстоятельно, подробно выписывая те моменты, которые он хотел бы выделить для читателя. В то же время он пишет ярко, достаточно эмоционально, оказывая большое влияние на читателя и целиком погружая его в атмосферу книги. В «Планете людей» атмосфера и становится главным — попадая в нее, человек на несколько мгновений возвращается в детство, вспоминая о том, что можно быть добрее, честнее и лучше. В этом заключается основная ценность сказки. Основная, но далеко не единственная.

Создавая «Планету людей», Экзюпери стремился поделиться с читателем своими, довольно оригинальными, но, безусловно, заслуживающими внимания идеями. Одна из них — не стоит забывать о том, что, прежде всего, он живет на планете, заселенной людьми, где земля и человек являются ближайшими друг к другу созданиями. При этом именно земля позволяет людям оставаться людьми — сопротивляясь им, она одновременно поддерживает их, создавая на их пути препятствия, она помогает развиваться. Именно поэтому так важно, чтобы человек сохранял свою связь с землей, не терял ее под влиянием развития цивилизации, позволяя нашей планете оставаться местом, предназначенным для людей и одновременно с этим объединяющим всех нас.

Именно стремлением объединить, сплотить человечество, научить каждого думать о соседе, заботиться о нем так же, как и о себе, пронизана эта удивительно добрая сказка. Экзюпери рассуждает о связи человека с землей, не усложняя повествование долгими лирическими отступлениями, он учит читателя доброте, взаимоуважению, взаимопониманию прежде всего примером, избегая менторских интонаций.

Благодаря этому «Планета людей» так легко читается и оставляет столь приятный осадок. Как земля создана для человека, так и Экзюпери пишет только для читателя, заботясь о нем, уважая и оберегая его, создавая для него ту атмосферу доброй взрослой сказки, находясь в которой каждый чувствует себя спокойно и уютно, ощущает гармонию и защищенность.


«Планета людей», Антуан де Сент Экзюпери — добрая сказка для взрослых. Jul 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/223.html
Антуан де Сент-Экзюпери: Планета людей


Антуан де Сент-Экзюпери: Планета людей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: