LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роберт Джеймс Сойер: Вспомни, что будет


Говорить о том, что западные фантасты в последние несколько лет находились в состоянии некоего застоя, не вполне корректно, однако романов, действительно достойных внимания, созданных на основе по-настоящему интересных идей, увлекающих за собой воображение читателя, было не так много, как хотелось бы.

Один из них — книга Роберта Дж. Сойера «Вспомни, что будет» — стал заметной книгой только после того, как по нему начал сниматься одноименный сериал. Сравнивать литературное произведение и экранизацию нет смысла — сценарий сериала во многих моментах отличается от сюжета романа. Тем более, последний достоин отдельного внимания, а потому его стоит рассмотреть в качестве самостоятельного, не «привязанного» к экранизации произведения.

Начать стоит с личности автора. Практически неизвестный до недавнего времени широкой читательской аудитории в России, Сойер является достаточно опытным фантастом, в активе которого не только несколько бестселлеров, но и ряд литературных премий. «Вспомни, что будет» премиями не обременен, однако хуже от этого роман не становится.

Прежде всего, идея — она является достаточно оригинальной. Согласно сюжету, в один момент все человечество на две минуты переносится в далекое будущее и видит себя, но через 21 год. При этом далеко не все переживают сам «перенос» — кто-то погибает в автокатастрофе, другие гибнут на операционных столах, третьи просто неудачно приземляются. Однако главным является не это — то, что люди увидели в будущем, одних устраивает (и они всеми силами приближают момент наступления счастливого завтра), других же в корне не устраивает (и эти люди начинаются пытаться избежать увиденного).

В роли центральных персонажей выступает группа ученых, которые пытаются понять суть случившегося явления, объяснить его с научной точки зрения, а также понять, какое значение во всем этом отводится Большому андронному коллайдеру. Развязка романа неожиданна, действие динамично, автор пишет достаточно просто для фантастики такого уровня, и к тому же для всех терминов, которые могут оказаться непонятными для читателя, предусмотрены сноски с пояснениями. Все это значительно упрощает восприятие «Вспомни, что будет», делая роман хорошей книгой для отдыха.

Справедливости ради, стоит заметить, что это произведение Сойера действительно в наибольшей степени является все-таки развлекательной литературой, которая не несет в себе важного «мессиджа», глубокой философии, размышлений о современном (или будущем) социуме. Однако в то же время «Вспомни, что будет» — это, несомненно, достойная внимания книга, способная увлечь читателя, задействовать его воображение и подарить ему несколько приятных часов.


Роберт Дж. Сойер, «Вспомни, что будет» — на две минуты в будущее. Aug 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/243.html
Роберт Джеймс Сойер: Вспомни, что будет


Роберт Джеймс Сойер: Вспомни, что будет - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: