LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ник Перумов: Хроники Хьерварда


Ник Перумов, несмотря на свою молодость, уже может быть отнесен к числу самых плодовитых российских фантастов последнего времени. Примечательно то, что писать он предпочитает циклами по несколько книг, что позволяет читателю дольше находиться в созданном автором мире.

Кроме того, подобная тактика дает самому автору возможность наиболее полно раскрыть свои идеи, донести их до читателя во всей красе. Один из таких циклов — «Хроники Хьерварда», относящиеся к раннему периоду творчества автора. Примечательны одни многим, но в первую очередь тем, что именно в «Хрониках Хьерварда» видно, как Перумов взрослеет, оттачивает перо, становится профессиональным автором.

Здесь появляется одна из первых его серьезных идей — закон равновесия, в соответствии с которым любое действие обязательно будет иметь противодействие. Поэтому боги оказываются лишь безмолвными наблюдателями, а маги тщательно взвешивают необходимость прибегать к своим способностям — ведь любое вмешательство в течение событий приведет к еще большему негативному эффекту.

«Хроники Хьерварда» — это серия, которая оказывается более взрослой, серьезной в сравнении с предыдущим циклом («Кольцо Тьмы») со многих точек зрения, в том числе и с литературной. Герои Перумова постепенно отдаляются от тех клише, что приняты в жанре фэнтези, каждый из них становится хоть в чем-нибудь, но оригинальным. Все меньше становится смысловых и логических ошибок, откровенных несостыковок, сам текст выглядит более гладким. Все это можно смело отнести к числу достоинств цикла.

Все четыре книги, входящие в его состав, как не сложно догадаться, описывают мир Хьервард, в котором бок о бок обитают эльфы и люди, маги и гномы, а также множество других рас. Периодически мир сотрясают битвы, которые ведутся высшими силами, на этом фоне разворачиваются те или иные события, имеющие значение не только для Хьерварда, но и косвенно для других миров. Книги рассказывают истории, находящиеся на расстоянии в тысячелетия друг от друга, однако сам мир остается узнаваемым для читателя, находится под влиянием одних и тех же законов и сил. Это придает целостность циклу, упрощает его восприятие.

Его четыре части («Гибель богов», «Воин Великой Тьмы», «Земля без радости», «Тысяча лет Хрофта» (еще не издана)) действительно являются частью одного целого, одной истории. Примечательно, что цикл также выступает в роли слагаемого, являясь частью другой, более масштабной серии романов о вселенной Упорядоченного. Таким образом, создавая достаточно сложную структуру циклов своих произведений, Перумов рассказывает разные истории, по сути говоря об одном и том же мире или вселенной, описывая одни и те же закономерности, располагая персонажей пусть в разных внешне, но практически одинаковых по сути декорациях. Причем в глазах аудитории это не становится недостатком — если созданная автором реальность нравится читателям, они получают возможность оставаться в ней довольно долго, ведь знакомство со всеми книгами цикла требует немало времени.


Ник Перумов, «Хроники Хьерварда» — долгое путешествие в созданный автором мир. Aug 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/247.html
Ник Перумов: Хроники Хьерварда


Ник Перумов: Хроники Хьерварда - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: