LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ивлин Во: Возвращение в Брайдсхед


Наибольшую известность Ивлин Во приобрел благодаря своим сатирическим произведениям, однако и серьезные его романы обладают не меньшей популярностью. Одним из лучших образцов именно «серьезной» части его творчества стала книга «Возвращение в Брайдсхед», написанная в 1945-м году, дважды экранизированная и до сих пор пользующаяся колоссальной популярностью.

В ней описывается история семьи аристократов, каждый из членов которой раз за разом совершает губительные для самого себя действия. Главный герой отстраненно наблюдает за происходящим, не делая попыток вмешаться ни для того, чтобы спасти от алкоголизма своего спивающегося друга, ни для того, чтобы удержать рядом с собой любимую женщину, принадлежащую к тому же кругу.

Читателю эта история представлена в виде воспоминаний. Спустя много лет после описываемых событий, во время Второй мировой войны, главный герой, 39-летний капитан Райдер квартирует в некоем поместье. Оно оказывается Брайдсхедом, в котором капитан провел немало времени во времена своей молодости. Райдер начинает вспоминать события, происходившие тогда, и именно за его воспоминаниями и предлагается проследить читателю.

Ивлин Во предлагает аудитории роман, построенный по принципу «действие в действии» — видя капитана Райдера в настоящем, можно догадаться, куда вывели его те дороги, которыми он шел в прошлом. Получается, что интриги как таковой в «Возвращении в Брайдсхед» нет, но этому роману она и не нужна. Более того, Во не заботится даже о том, чтобы создать напряженное действие, сделать сюжет динамичным, наполнить его яркими событиями — вместо этого он рассказывает историю нескольких людей, которые оказываются рядом под влиянием родственных и дружеских связей.

Этот неторопливый рассказ как нельзя лучше дает понять нравы «того» времени (основное действие в романе происходит в 20-30-х гг. XX-го века), увидеть, чем люди жили тогда. Книга течет неторопливо, что великолепно гармонирует с ее настроем. Красиво выписанная лирика, пронизанная светлой, но в то же время обладающей оттенком легкой горечи грустью, в которой явственно звучит мотив надежды на лучшую жизнь и лучшую судьбу.

Главный герой «Возвращения в Брайдсхед» — уставший от жизни, от войны и от мира, кажется, уставший от самого себя и разочарованный во всем, что его окружает, человек. Он не пытается ничего изменить, занимая пассивную позицию и в настоящее время, и во времена своей молодости. Ни он, ни его друзья и любимые не вызывают симпатии у читателя, но это и не является обязательным для такого романа как «Возвращение в Брайдсхед». Видимо, создавая это произведение, Ивлин Во стремился быть объективным так, чтобы суметь нарисовать перед читателем правдивую картину современного ему общества, не только рассказывая об определенных событиях, но и оперируя инструментами более сложными и тонкими — эмоциями и чувствами.


«Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во — действие в действии, или роман-настроение. Aug 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/257.html
Ивлин Во: Возвращение в Брайдсхед


Ивлин Во: Возвращение в Брайдсхед - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: