LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Патриция Хайсмит: Талантливый мистер Рипли


Серию книг о Томе Рипли Патриция Хайсмит начала в 1955-м году созданием романа «Талантливый мистер Рипли». Впоследствии этот роман был продолжен, в результате чего на свет появились еще четыре великолепных детектива, описывающих приключения обаятельного преступника. Именно за эту серию Хайсмит нередко называют Хичкоком от литературы — напряженность сюжета, его динамика ставят тетралогию о Рипли на голову выше большинства современных (да и более поздних тоже) аналогов.

Пожалуй, особый интерес представляет собой именно первый роман серии — читатель впервые знакомится с героем, открывает для себя его мир, пытается уследить за перемещениями Рипли по свету, вместе с ним выпутаться из множества щекотливых, а порой и откровенно опасных ситуаций. Хайсмит стоит отдать должное — предлагая читателю только еще завязку романа, она уже разворачивает перед ним бурное, насыщенное действо, которое само по себе «тянет» на отдельную книгу.

Итак, мистер Рипли отправляется в путешествие по заказу очень обеспеченного клиента. Его цель — вернуть отпрыска клиента на родину. Однако этот отпрыск оказывается крайне симпатичным, в результате чего Рипли незамедлительно влюбляется. Разумеется, приключения на этом только начинаются, а во что выльется эта история, не сможет предсказать даже самая бурная фантазия.

Стоит отметить, что в «Талантливом мистере Рипли» Хайсмит использует множество действительно новых или, в крайнем случае, по-настоящему неожиданных сюжетных ходов, писательница ставит жанр «традиционного детектива» с ног на голову, в результате чего получается захватывающее, крайне интересное чтение. В то же время она строго держится канонов жанра — и книга находит признание и у консервативных, и у вполне демократичных читателей.

Дальше — больше. В «Талантливом мистере Рипли» главный герой оказывается симпатичным настолько, что читатель волей-неволей начинает сопереживать ему, отождествлять себя с ним. В то же время Хайсмит удается удержаться на той грани, когда неразборчивость персонажа в средствах, его беспринципность, отсутствие морали видны как на ладони. Получается, что мистер Рипли вызывает двоякие чувства — с одной стороны отторжение, а с другой — симпатию.

Писательница довершает этот эффект, выстраивая сюжетную линию таким образом, чтобы каждое преступление, совершенное мистером Рипли, казалось вынужденным. Это придает роману особенный, пикантный оттенок — читатель почти готов согласиться с тем, что преступления эти оправданны, совершены не бездумно, а по воле обстоятельств. Таким образом, растущая симпатия к мистеру Рипли (с учетом того, что роман имеет целых четыре продолжения) оказывается довольно опасной, ведь на протяжении следующих частей главный герой не теряет своего шарма и обаяния.

«Талантливый мистер Рипли» был дважды экранизирован, причем оба раза постановки оказывались действительно удачными. Это только добавило популярности серии книг об обаятельном преступнике, которая пользуется читательской любовью до сих пор. Столь долгий срок жизни «Талантливого мистера Рипли» на книжном прилавке, впрочем, легко объясним — это написанные красивым, литературным языком романы, действие которых оказывается действительно напряженным, а интрига — действительно завораживающей. Именно поэтому для поклонников детективов во всем мире имя Патриции Хайсмит до сих пор несет в себе особый смысл, ведь именно она создала одного из самых обаятельных и самых беспринципных преступников за всю историю детективной литературы.


Патриция Хайсмит и не только талантливый, но и очень обаятельный мистер Рипли. Oct 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/279.html
Патриция Хайсмит: Талантливый мистер Рипли


Патриция Хайсмит: Талантливый мистер Рипли - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: