LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Фаулз: Любовница французского лейтенанта


Наравне с легендарным коллекционером «Любовница французского лейтенанта» входит в число лучших и наиболее известных произведений Джона Фаулза. Написанная в 1969-м году, она описывает события, происходящие примерно за сто лет до выхода книги в свет. Закат викторианства, непростая история любви, открытые вопросы морали и честности перед самим собой — все это присутствует в данной книге. Впрочем, стилистика викторианской Англии в определенный момент времени начинает восприниматься именно в качестве декораций — становится очевидным, что содержание романа будет актуальным еще на протяжении многих десятилетий. Форма же, как считают литературоведы, была выбрана просто для того, чтобы выразить протест множеству авторов псевдовикторианских романов, засорявших в период написания книги английское литературное пространство.

Тем не менее, именно выбор формы оказался очень удачным — Фаулз помещает своих героев в те условия, при которых встающие перед ними вопросы оказываются наиболее острыми. Итак, в 1860-х годах молодой дворянин должен сделать непростой выбор. Долг велит ему вступить в давно запланированный, «благопристойный» брак, в то время как чувства главного героя отданы молодой гувернантке. Выбор стоит между мезальянсом с любимой женщиной и возможностью соблюсти приличия, похоронив собственные чувства и собственные принципы.

Герой оказывается перед необходимостью принимать действительно непростое решение, и Фаулз прорисовывает эту драму с великолепной виртуозностью — автор создает внутренний конфликт героя, разворачивает его перед читателем настолько подробно, что воспринимать его отстраненно просто невозможно. Стоит отметить, что рассуждения Фаулза ведутся в постмодернистской манере, которая в «Любовнице французского лейтенанта» удивительным образом гармонирует с викторианскими декорациями.

Кроме всего прочего, важным достоинством книги становятся ее персонажи. Фаулз создает не вполне нормальных, но до предела человечных, живых людей, которые обладают определенными слабостями, собственными представлениями о морали, чувстве и долге. Когда эти люди сталкиваются со страстью, начинают любить на пределе возможностей, их ненормальность достигает своего апогея. И именно за этим процессом следить особенно интересно, тем более, что Фаулзу всегда великолепно удавались подобные внутренние конфликты.

Впрочем, говорить о чем-то «подобном» применительно к «Любовнице французского лейтенанта» не вполне корректно. Это — уникальная, по-настоящему талантливая, действительно захватывающая книга, в которой выбор между чувством, долгом, моралью, принципами оказывается не просто словами на бумаге, а самой настоящей трагедией, последствия которой необратимы для всех, кто имеет отношение к этой истории — как для главных ее героев, так и для посторонних наблюдателей, в роли которых оказываются читатели.


Джон Фаулз, «Любовница французского лейтенанта» - любовь на пределе возможностей. Oct 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/280.html
Джон Фаулз: Любовница французского лейтенанта


Джон Фаулз: Любовница французского лейтенанта - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: