LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



Цены на лстк дома под ключ: дом из металлокаркаса под ключ цена metalsystems.ru.
ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Веллер: Ноль часов или Гонец из Пизы


Роман «Гонец из Пизы» впервые был издан в 2000-м году. Изначально Михаил Веллер планировал назвать этот роман «Ноль часов» (более того, книга также известна и под этим именем), однако в конечном итоге выбор пал на «Гонца из Пизы». Впрочем, сути это не меняет — роман оказался настолько популярным, что только за первый год после его презентации книга была переиздана одиннадцать раз. На протяжении последних нескольких лет «Гонец из Пизы» не терял своей актуальности — любители интеллектуальной прозы продолжают зачитываться им до сих пор.

Михаил Веллер не является коммерческим писателем. Его «Гонец из Пизы» — это не точный просчет, результатом которого стало попадание в список бестселлеров. Скорее, он является попыткой создать то самое сослагательное наклонение, которого не терпит история. Ироничной, хорошо продуманной и, несомненно, удачной попыткой.

«Гонец из Пизы» рассказывает нам о том, что будет, если «Аврора» снимется с якоря и отправится штурмовать Москву. Эта книга намеками повествует читателю о том, откуда взялись некоторые политические лидеры, о том, какой на самом деле была их роль. Она читается на удивление легко, захватывает читателя с первых страниц и не отпускает его внимание до самого эпилога. Не претендуя на правдоподобность, она, тем не менее, довольно реалистична. Блестящий сюжет, легкий, несколько утонченный слог, яркие и сильные образы — все это практически сразу возвело «Гонца из Пизы» в ранг современных бестселлеров.

Критика, в принципе благосклонная к Веллеру, не могла нарадоваться на этот роман: и захватывает, и подтекст имеется, и не без юмора, и написано грамотно, в лучших традициях русского языка. Что же до недостатков, то их в этой книге практически и нет. Безупречная композиция, оригинальное построение романа (каждый этап в повествовании отталкивается от поговорок, которыми мы пользуемся ежедневно), хорошо продуманный сюжет могли бы затмить недостатки, если бы таковые имелись.

Здесь стоит вспомнить о том, что Веллер является безупречно грамотным, талантливым и опытным автором, каждое произведение которого если и не становится шедевром, то обязательно оказывается в списке добротных, качественных книг. «Гонец из Пизы» — не исключение. Этот роман способен принести колоссальное удовольствие как искушенному, так и начинающему читателю.


«Ноль часов» или «Гонец из Пизы» — историческая фантазия Михаила Веллера. Nov 15, 2009
http://lazzy.ru/detail/29.html
Михаил Веллер: Ноль часов или Гонец из Пизы


Михаил Веллер: Ноль часов или Гонец из Пизы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: