LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Себастьян Жапризо: Убийственное лето


Написанный в 1978-м году роман Себастьяна Жапризо «Убийственное лето» по праву считается одним из самых сильных произведений автора. В этой книге, поначалу похожей на красивый любовный роман, переплетается несколько жанровых мотивов так, что она временами становится похожей то на запутанный детектив, то на напряженный триллер. Однако в любом случае в центре остается серьезная драма, раскрытая автором с присущим ему изяществом даже в тех моментах, которые по своей сути оказываются достаточно тяжелыми для читателя.

Главной героиней «Убийственного лета» становится молодая девушка Элиана, которая пытается раскрыть тайну своего рождения, связанного с изнасилованием ее матери. Определив круг подозреваемых, девушка начинает мстить, еще не зная, что все ее догадки ошибочны. Однако в тот момент, когда заблуждения Элианы станут очевидными для нее самой, изменить ситуацию ей уже не удастся.

В «Убийственном лете» Жапризо касается тяжелых, болезненных тем, подходя, тем не менее, к их раскрытию достаточно тактично, так, чтобы затронуть эмоции читателя, но не превратить роман в откровенный фарс, не переступить черту грубости или пошлости. Благодаря этому книга становится действительно сильным, серьезным произведением, которое насыщено не только событиями, но и переживаниями, мыслями главных героев. Намеренно раскладывая основную сюжетную линию на несколько составляющих, рассказывая историю Элианы как с точки зрения совершенного преступления, так и с точки зрения психологии, а также влияния давно произошедших событий на ее судьбу, Жапризо каждому читателю дает именно то, что тот ждет от подобной книги.

Любители детективов получают криминальный сюжет, который оставляет немало свободы в том, что касается поисков настоящих преступников, выстраивания версий, поиска разгадки тайны. Те, кто хочет видеть в «Убийственном лете» прежде всего триллер, могут наслаждаться напряженностью действия, умением автора рассказывать так, что внимание читателя оказывается прикованным к происходящим в книге событиям. Те, для кого важнее чувства и эмоции главных героев, могут оценить их в полной мере — автор меняет структуру повествования в каждой главе, говоря от имени то одного, то другого персонажа. С учетом того, что о событиях говорится в уже прошедшем времени, читатель получает уже осознанные, взвешенные, частично проанализированные эмоции, что только добавляет ему удовольствия.

Здесь стоит также сказать и о том, что сам Жапризо — великолепный автор. Его гладкий слог дополняется способностью писать, глубоко вникая в ту историю, которую он рассказывает. Вместо того, чтобы поверхностно «пробежать» основные события, нарисовать перед читателем картину давнего преступления и его последствий, Жапризо проникает в самую суть произошедшего, что многократно увеличивает ценность его книги. Не исключено, что во многом благодаря именно этому «Убийственное лето» сразу после первого издания попало в число бестселлеров, да и сегодня продолжает привлекать многих читателей.

Наконец, стоит сказать о том, что книга была экранизирована, причем получившийся фильм также оказался очень удачным — великолепная основа-сценарий, хороший актерский состав и грамотная режиссура не только привлекли внимание к вышедшей экранизации, но и подогрели интерес к первоисточнику-роману.


Себастьян Жапризо, «Убийственное лето» — триллер, драма и детектив. Dec 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/297.html
Себастьян Жапризо: Убийственное лето


Себастьян Жапризо: Убийственное лето - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: