LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Орден Феникса


Пятая часть серии книг о приключениях всемирно известного Гарри Поттера появилась на свет в 2003-м году. Этот роман стал самым большим по объему и ознаменовал собой выход всей серии на принципиально иной уровень — «Гарри Поттер и Орден Феникса» оказался не привычной детской сказкой, а, скорее, подростковым романом, в котором главные герои постепенно взрослеют и оказываются вынужденными сталкиваться со все более серьезными проблемами. Главный герой, сам Гарри Поттер в этой книге узнает много нового и о своем окружении, и о собственном прошлом, и о том, как вообще устроен мир. Эти новости сложно назвать приятными, однако Гарри с честью выдерживает перемены, демонстрируя твердость духа и силу характера.

Можно сказать, что в романе «Гарри Поттер и Орден Феникса» Джоан Роулинг взрослеет вместе со своим героем: писательница выстраивает сюжетную линию таким образом и держит темп романа так, что нельзя не признать — серия книг становится более качественной. Именно качественной — здесь читатель имеет дело скорее с коммерческим проектом, а не с чистым творчеством, что, впрочем, вовсе не так плохо, как можно было бы предположить.

Изначально «Гарри Поттер и Орден Феникса» несет в себе положительный заряд — не являясь воспитательным романом в чистом виде, книга, тем не менее, учит юного читателя тому, что такое дружба и честь, ответственность и мужество. В то же время именно недостаток творческой составляющей дает роману определенные «минусы» — временами действие начинает пробуксовывать, вместо ярких образов автор прибегает к долгим рассуждениям, что сложно отнести к достоинствам романа. Тем не менее, со своей задачей писательница справляется очень хорошо, благодаря чему книга, подобно предыдущим частям «Поттериады» продолжает держать читателя в напряжении.

С точки зрения структуры роман также весьма интересен. Условно его можно разделить на три части. Первая из них — довольно долгое вступление, описывающие события, происходящие с юным волшебником во время каникул в Хогвардсе. Именно в этой части происходит знакомство читателя с Орденом Феникса, раскрывается сама его суть, автор будто готовит аудиторию к дальнейшим событиям. К слову, Орден Феникса — это организация, стоящая на страже интересов волшебников, в числе которых оказывается и Гарри Поттер. Впоследствии именно ему придется принять непосредственное участие в жизни Ордена.

Во второй части описывается процесс обучения Гарри Поттера и его друзей в Хогвардсе. Здесь автор расставляет новые акценты, показывает, как меняются главные герои, а также их взаимоотношения по мере взросления персонажей. Именно эта линия у Роулинг оказывается очень яркой — автор четко прописывает ее, попутно позволяя юному читателю, условно также находящемуся в переходном возрасте, найти свои ответы на встающие перед ним вопросы. Наконец, третья часть, наиболее насыщенная событиями, описывает попытку юных волшебников выяснить подлинный смысл пророчества, составленного для Гари Поттера. При этом в охоте за текстом пророчества также участвует и основной враг Поттера, что в конечном итоге выливается в активное противостояние учеников и «главного злодея».

В качестве продолжения серии книг о юном волшебнике из Хогвардса, «Гарри Поттер и Орден Феникса» имеет несколько отличий от ранее публиковавшихся книг. Первое и основное — Роулинг очень мало внимания уделяет центральной интриге. Автор концентрируется на взаимоотношениях главных героев, том, как меняются они и окружающий их мир. На этом фоне описанная выше линия противостояния выглядит второстепенной, далеко не центральной. Соответственно, роман теряет свою «движущую силу», оказывается перенасыщенным психологизмом и от того относительно тяжелым в восприятии.

В то же время Роулинг, препарирующая эмоции главного героя, решает свети к минимуму количество отвлекающих факторов. В результате этого Гарри Поттер становится все более одиноким. В какой-то мере это идет роману на пользу, ведь с подобным одиночеством сталкиваются многие подростки, а значит, почти каждый читатель сможет увидеть в главном герое свои собственные черты.

Наконец, еще одним отличием пятого в серии романа от остальных книг становится нелогичность окружения. Концентрируясь на линии центрального персонажа, Роулинг не тратит сил на то, чтобы создать гармоничные декорации, а также логичные взаимоотношения Поттера со всеми остальными. В итоге книга в определенных моментах начинает казаться искусственной, этаким «театром одного актера», безусловно талантливого, но неспособного в одиночку и без хороших декораций «вытянуть» спектакль. Впрочем, «в одиночку» — не вполне корректная формулировка. Гарри Поттер не лишается своего окружения, он лишь частично теряет связь с ним, в результате чего его роль становится все более яркой доминантой. Из-за этого и создается ощущение «одиночества» — центральному персонажу уделяется как никогда много внимания, а все остальное отходит на второй и даже третий план.

Тем не менее, для поклонников Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса» станет достойным продолжением серии — она позволит лучше понять главного героя, проследить за тем, как постепенно он становится взрослым человеком, как меняются его взаимоотношения с окружающим его миром. В то же время начинать знакомство с «Поттериадой» именно с этой книги не стоит — лучше читать всю серию по порядку.


Джоан Роулинг и «Гарри Поттер и Орден Феникса» — пубертатная «Поттериада». Dec 13, 2010
http://lazzy.ru/detail/302.html
Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Орден Феникса


Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Орден Феникса - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: