LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Апдайк: Иствикские ведьмы


Роман Джона Апдайка «Иствикские ведьмы» был написан в 1984-м году. Уже спустя три года, в 1987-м была выпущена его экранизация, получившая Оскара. Этот фильм, в основу которого лег поистине великолепный сценарий, стал далеко не единственным проявлением влияния «Иствикских ведьм» на искусство. По этой книге ставилось множество театральных постановок, экранизировалась она несколько раз, причем неизменно сценарий приносил и фильмам, и постановкам большой успех.

Секрет здесь в уникальном настроении, которое Андайк смог передать своей книге. Многие читатели называют ее осенней, и действительно в романе немало образов, оттененных легкой печалью, ожиданием начала увядания. Лучший пример этого — три центральных героини романа, три жительницы маленького провинциального городка. Каждая из них уже попрощалась со своей молодостью и постепенно погружается в пучину быта. Однако появление в городе таинственного богача-незнакомца на время все меняет — перед читателем проносится вихрь ритуалов, обрядов, оргий и шабашей, в результате которых незнакомец исчезает, а женщины остаются — продолжать увядать.

Если судить поверхностно, то кажется, что «Иствикские ведьмы» — не вполне удачный мистический роман, в котором, собственно, колдовская линия прописана крайне слабо. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что Апдайк концентрируется не на мистической, а на психологической стороне вопроса — он подробно рассматривает характер, мотивы, побуждения каждой из своих героинь, великолепно раскрывая их образы.

При этом Апдайк остается реалистом — с легкой грустью он констатирует, что практически любая женщина будет стремиться к очагу и быту, которые ее в конечном итоге и задавят. Именно этот вывод и задает тон всему роману, отсюда и берется его осеннее настроение. Более того, пожалуй, именно этим, а не сюжетом, слогом или композицией так ценны «Иствикские ведьмы». Мысль, легшую в основу романа, стоит прочувствовать, пропустить через себя, чтобы, возможно, уберечься от такого же увядания.

Впрочем, роман хорош и со всех остальных точек зрения. Апдайк пишет достаточно сложно, однако его витиеватый слог в определенный момент начинает доставлять удовольствие — за такой манерой изъясняться чувствуется стремление передать читателю как можно больше эмоций. Это стремление оказывается реализованным в полной мере — в «Иствикских ведьмах» Апдайк пишет действительно ярко, волнующе, так, чтобы достучаться до души читателя. При этом автор берет нарочито замедленный темп — события развиваются неспешно, что позволят еще больше проникнуться духом провинциального городка, понять психологию его жителей, почувствовать те изменения, которые происходят с главными героинями.

В итоге у Апдайка получается не мистический роман, а великолепное психологическое исследование, хотя «Иствикские ведьмы» хороши во всех аспектах — и как интересная и незаурядная история, и как книга, создающая настроение, и как роман, позволяющий еще немного узнать о человеческой и, в частности, женской природе.


Джон Апдайк, «Иствикские ведьмы» — психологический роман с оттенком мистики. Dec 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/306.html
Джон Апдайк: Иствикские ведьмы


Джон Апдайк: Иствикские ведьмы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: