LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Фрэнсис Скотт Фицджеральд: По эту сторону рая


Написанный в 1920-м году роман Скотта Фицжеральда «По эту сторону рая» оказался первым большим произведением автора — фактически, именно с него он начал заниматься литературой серьезно. Эта книга имеет черты автобиографии — писатель рассказывает о своем поколении, о своей собственной жизни, идеях и идеалах.

Чувствуется, что «По эту сторону рая» — это книга, в которую автор вложил часть своей души, и при этом роман значительно отличается от более поздних произведений Фицджеральда. Книга является более эмоциональной, более наивной, но, несомненно, и более честной по сравнению с другими книгами автора.

В центре сюжета оказывается молодой человек, которого с самого начала его жизни преследовал успех — великолепный и талантливый ученик, а позже студент, юноша, которому уготована была блестящая карьера, баловень судьбы, с ранних лет окруженный женским вниманием. В определенный момент все меняется — герой теряет свое состояние и осознает, что у него никогда не было настоящих друзей. Карьерные перспективы перестают существовать, а единственная девушка, которую он любил, отказывается от него из-за его финансового положения. Это — только лишь завязка романа. Дальше Фицджеральд пишет о великом времени революций, о бунте молодежи, о том, как она пыталась найти саму себя в мире, где изменилось абсолютно все.

Чувствуется, что все вопросы, поднятые автором в романе, все сомнения, все мысли принадлежат самому автору. Оценивая свой собственный опыт, Фицджеральд создает великолепный роман о взрослении, книгу, которая сохраняет свою актуальность и сегодня, ведь молодежь не перестает бунтовать и метаться из крайности в крайность в поисках себя.

Стоит отметить, что уже на этапе написания романа «По эту сторону рая» Фицджеральду был свойственен великолепный, легкий, но в то же время яркий и образный слог. Каждый из персонажей, появляющихся в книге, представителей «потерянного» поколения прописан так, что литературные персонажи буквально оживают перед читателям.

К слову, именно тема «потерянного» поколения была очень близка Фицджеральду. Рассматривая современный ему мир и утраченный мир его родителей, автор, по всей видимости, чувствовал, что его поколение было в чем-то обделенным, ему что-то недодали. Подобные идеи прижились надолго — со времен взросления Фицджеральда каждое новое поколение торжественно провозглашало себя «потерянным». Видимо, поэтому романы автора до сих пор пользуются такой популярностью — в том протесте, который он описывает, новые поколения читателей находят немало близкого и понятного для себя.

Не становится исключением и «По эту сторону рая» — в этой книге проблема «потерянности» выглядит особенно острой, а потому знакомство с ней оказывается полезным как для тех, кто только еще находится в поисках себя, так и для тех, кто уже вышел из этого возраста.


Фрэнсис Скотт Фицджеральд, «По эту сторону рая» — «потерянное» глазами одного из его представителей. Dec 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/307.html
Фрэнсис Скотт Фицджеральд: По эту сторону рая


Фрэнсис Скотт Фицджеральд: По эту сторону рая - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.83 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: