LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Владимир Набоков: Дар


«Дар» — роман Владимира Набокова, работа над которым была закончена в 1937-м году. Именно его многие называют лучшим из всего, что автор создал в свой русскоязычный период. И действительно, это произведение поражает красотой слога, яркостью образов, выразительностью и эмоциональностью буквально каждой строки. В то же время «Дар» остается глубоко символичной книгой — Набоков вкладывает в образ героя немало своих собственных черт, одновременно с этим размышляя над судьбами русской словесности и природой таланта.

В центре романа оказывается молодой человек, юный и талантливый литератор русского происхождения, живущий в эмиграции. Вращаясь в окололитературных кругах, главный герой откровенно скучает, так как не видит истинных проявлений таланта, подлинных дарований, той глубины чувств, которую рождает настоящая литература. Единственный интересный ему человек, поэт Кончеев, оказывает огромное влияние на становление молодого автора.

Большая часть книги посвящена биографии главного героя, прототип которого — сам Набоков. В круге знакомых центрального персонажа находится также эмигрант Чернышевский, биографии которого посвящена отдельная глава. Предполагается, что ее пишет главный герой в качестве своей собственной книги, однако биография эта оказывается колкой, язвительной и злой. Эта глава стала памфлетом на историю жизни Николая Чернышевского, русского литературного критика, писателя и публициста. Именно из-за этой части «Дара» Набоков столкнулся с определенными проблемами при публикации произведения. Спровоцировано их появление было политической стороной вопроса.

Впрочем, эти нюансы являются далеко не самой важной составляющей «Дара». Гораздо большее значение имеют наблюдения Набокова, имеющие отношение к вопросам формирования, взросления подлинного таланта. Чувствуется, что эту тему автор рассматривает в том числе под влиянием своего собственного опыта — многие ключевые в истории главного героя моменты были взяты Набоковым из своей собственной жизни. В результате получается великолепное исследование, которое раскрывает перед читателем саму суть литературного дарования, его природу.

Одновременно с этим Набоков не забывает об эстетике — текст «Дара» действительно красив. Проза, перемежающаяся поэзией, выглядит изящно и гармонично, так, будто перед читателем не текст, а тончайшее кружево из слов. Благодаря этому знакомство с романом дарит подлинное наслаждение: с одной стороны тщательно выверенный и выстроенный на основе некой идеи сюжет, а с другой — великолепная, виртуозная реализация.


«Дар» Владимира Набокова: опыт гения. Dec 22, 2010
http://lazzy.ru/detail/310.html
Владимир Набоков: Дар


Владимир Набоков: Дар - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: