LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пауло Коэльо: Алхимик


Роман Пауло Коэльо «Алхимик» стал одним из самых популярных произведений автора: бурный интерес к нему сохраняется вот уже несколько лет. История о молодом пастухе Сантьяго, отказавшемся от выбранной его родителями для него судьбы священника в пользу странствий и поисков сокровищ, рассказанная Коэльо в «Алхимике», на самом деле является лишь верхушкой айсберга. В «Алхимике» автор затрагивает тему целеполагания. Повествуя нам о том, как простой пастушок поступил наперекор своим родителям потому, что его цели и желания оказались достаточно сильными, Коэльо намекает на то, что каждый человек может придти к успеху, но только при условии, что он четко определит для себя то, каким он, этот успех, должен быть.

Интересно, что многие из тех, кто прочитал «Алхимика», сочли роман поверхностным, слишком отвлеченным от реальности, чересчур наивным. Однако даже сама его форма (он написан в виде притчи-сказки) намекает на то, что история, рассказанная в книге, не будет обычной или приземленной. Истинный смысл романа глубоко спрятан: за сюжетом, диалогами и описаниями, за настроением скрывается послание автора, стремящегося донести до читателя мысль о том, что сила его души в сочетании с правильным выбором направления для движения способна дать ему очень многое.

«Алхимик» был очень тепло принят критиками — этот модный бестселлер, несомненно, можно назвать литературой и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. Легкий, напевный ритм повествования, а также приятный, немного витиеватый стиль изложения создают особый настрой у читателя, помогают принять и понять роман.

Конечно, нашлись и те, кто утверждал, что с художественной точки зрения «Алхимик» не так хорош, как хотелось бы — мол, текст не способен увлечь, выглядит скучным и монотонным. С этим сложно согласиться — Коэльо ведет с читателем разговор, тема которого не терпит поспешности. Неторопливо рассказывая о Сантьяго и его приключениях, автор оставляет читателю возможность проникнуться атмосферой романа, погрузиться в чтение полностью. Именно поэтому сюжет и не является перенасыщенным событиями — это повествование преследует другую цель. В «Алхимике» Коэльо не стремится рассказать интересную и увлекательную историю, он желает донести до читателя мысль, скрытую в ней, ее мораль, а это требует вдумчивости и неспешности.


«Алхимик» Пауло Коэльо: о силе человеческой души и ее желаний Nov 17, 2009
http://lazzy.ru/detail/32.html
Пауло Коэльо: Алхимик


Пауло Коэльо: Алхимик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.79 (проголосовало 29)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: