LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Герберт Уэллс: Война миров


В 1897-м году британский писатель Герберт Уэллс, тогда еще не имевший мировой славы, написал произведение, которое не только многократно умножило его популярность, но и сделало его основателем нового течения в фантастике. Именно «Война Миров» Уэллса стала отправной точкой во всех последующих фантазиях об инопланетных вторжениях на землю. И в то же время «Война миров» разительно отличается от своих многочисленных последователей, прежде всего, своей самобытностью — автору просто не на что было ориентироваться, и потому он строил сюжет книги, рисовал ее реальность только так, как считал нужным.

Важно сказать о том, что сама идея романа в момент его написания буквально витала в воздухе — известно, что при создании «Войны миров» Уэллс был вдохновлен прежде всего многочисленными космическими открытиями, которые давали невиданный доселе простор для фантазии. В результате автор создал сюжет, ставший классикой — инопланетные захватчики атакуют землю, нанося страшный урон, а затем оказываются побеждены практически случайно.

Одновременно с этим Уэллс смешивает две сюжетные линии — одна относится непосредственно к вторжению, а вторая рассказывает о том, как его переживает самый обычный человек. Именно вторая сюжетная линия оказывается основой романа и одновременно самым важным его достоинством, особенно на фоне современной фантастики. Автор очень реалистично показывает реакции и само поведение главного героя, который страшно напуган происходящим и имеет лишь одно стремление — убежать как можно дальше от опасности.

Безымянный англичанин, на глазах которого рушится все, к чему он привык, выживает вовсе не благодаря своему героизму или специальной подготовке — ему просто везет и он очень старательно прячется. Выбирая именно такое построение сюжета, Уэллс делает безупречно правильный ход — большинство его читателей видит в реакциях главного героя свои собственные реакции, понимает, что в подобной ситуации их поведение было таким же, как в книге. Это становится важнейшим достоинством романа — «Война миров», в отличие от большинства фантастических произведений оказывается максимально приближенной к читателю, очень достоверной и в определенном смысле реалистичной.

Более того, реалистичность книги оказывается настолько пугающей, что однажды радиопостановка, созданная на ее основе, ввергла в панику несколько тысяч жителей в Америке, которые приняли радиоспектакль за настоящий репортаж. Этот случай, так же, как и многочисленные экранизации и произведения, созданные на основе «Войны миров» сделали ее не просто популярной — эта книга еще долго будет пользоваться повышенным интересом со стороны любителей фантастики.

При этом важным моментом оказывается сам слог Уэллса, его манера писать — многие называют автора дотошным, однако именно его манера максимально детализировать сюжет, описывать его как можно более подробно ставит «Войну миров» на голову выше аналогов. Знакомясь с этой книгой, читатель оказывается максимально вовлеченным в происходящее, поневоле начинает верить тому, что происходит на страницах, воспринимает каждый новый виток сюжета так, будто описываемые события имели место в действительности.

Таким образом, становится очевидным, что заслуга Уэллса как автора «Войны миров» не только в том, что он стал новатором, по сути создав новый жанр. Не меньшее значение имеет и то, что этот роман — действительно талантливое произведение, которое приковывает к себе внимание читателей более века и, по всей видимости, и в дальнейшем будет пользоваться особой популярностью.


Герберт Уэллс, «Война миров» — у истоков жанра. Jan 26, 2011
http://lazzy.ru/detail/322.html
Герберт Уэллс: Война миров


Герберт Уэллс: Война миров - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.82 (проголосовало 11)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: