LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Никколо Макиавелли: Государь


Николо Макиавелли был видным государственным деятелем, талантливым политиком, выдающимся мыслителем и писателем. До сегодняшнего дня многие из его произведений высоко ценятся, изучаются в институтах и считаются источником полезнейших знаний.

Одно из них — трактат «Государь», который был написан Макиавелли около 1513-го года. Произведение было впервые издано уже после смерти своего автора, это творение только укрепило за ним славу человека, великолепно ориентирующегося в политике и истории. Макиавелли объединил опыт видных государственных деятелей прошлого, выстроив на основе него собственную политическую теорию. Она такова, что многие современные читатели расценивают «Государя» как своеобразный учебник для будущих или действующих правителей. Однако на деле этот трактат, скорее, является сборником острых наблюдений и логичных выводов, следующих из них. Содержа в себе немало полезной информации, «Государь» позволяет взглянуть на политику объективно, понять сам принцип управления народом так, как понимал его Макиавелли.

Существует версия о том, что «Государь» писался автором в угоду кому-то из вышестоящих лиц, однако так ли это на самом деле — неизвестно. В любом случае, этот трактат стал результатом многолетнего изучения тех методов и стратегия, с помощью которых пятьсот лет назад осуществлялось управление государствами и народами. Как было сказано выше, Макиавелли и сам был талантливым политиком, а потому «Государь» оказывается особенно интересным — многое здесь основано на личном опыте автора.

Впрочем, его собственный опыт не являлся основой для создания трактата — скорее, автор опирался на то, как вел свою деятельность его современник, знаменитый политик и талантливый полководец Чезаре Борджиа. Характерные для его манеры управления жесткость и жестокость в обращении с народом стали основой политической теории Макиавелли, который считал способность применять их важнейшей составляющей в характере государственного лидера.

Если же оценивать «Государя» именно как литературное произведение, то и здесь автор заслуживает высочайших похвал — грамотный, изящный слог становится великолепным обрамлением изложенной теории. Таким образом, данный трактат становится весьма познавательным и интересным чтением для тех, кто интересуется политикой, планирует строить политическую карьеру или уже находится у власти. При этом почтенный возраст «Государя» на практике не имеет никакого значения — как показывает история, методы управления, применяющиеся политическими деятелями, за последние несколько веков не сильно изменились.


Никколо Макиавелли, «Государь» — взгляд на политику из глубины веков. Jan 27, 2011
http://lazzy.ru/detail/324.html
Никколо Макиавелли: Государь


Никколо Макиавелли: Государь - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 8)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: