LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе


«Убийство в Восточном экспрессе» — это квинтэссенция популярности: самый популярный детектив самого популярного детективного автора. Впервые увидевший свет в 1934-м году, этот роман до сих пор пользуется заслуженной любовью читателей: безупречное исполнение, великолепная интрига и превосходный сюжет вкупе с блестящим слогом автора делают его настоящей книгой на все времена.

Эркюль Пуаро, главный герой романа, пожалуй, не нуждается в отдельном представлении — гениальный сыщик, способный распутать любую интригу, разгадать даже самое сложное преступление, а затем преподнести аудитории элегантное и простое решение. В «Убийстве в Восточном экспрессе» Пуаро оказывается втянутым в очередную загадочную историю — отрезанный от цивилизации снежным заносом поезд становится местом преступления: здесь совершено убийство, и подозревать приходится практически каждого.

«Убийство в Восточном экспрессе» — это классический герметичный детектив. Агата Кристи задает достаточно жесткие рамки повествования: место действия и круг персонажей строго ограничены. В то же время автор предоставляет себе большую свободу в том, что касается мотиваций и причин. Именно это она использует на 100%, рождая действительно интересный сюжет, обладающий, к тому же, блестящим финалом.

Говоря об этом романе, стоит отметить одну его особенность. Агата Кристи широко известна как автор потрясающих детективов, но в то же время другие составляющие ее литературного таланта, как правило, несправедливо обходят вниманием. Между тем, именно в «Убийстве в Восточном экспрессе» они проявляются особенно ярко. Писательница предстает перед нами в качестве великолепного рассказчика — дающего только те детали, которые необходимы именно сейчас, но в то же время способного создать яркую картину происходящего, нарисовать перед читателем целый ряд интересных и необычных характеров.

Агата Кристи пишет очень умно, затрагивая некоторые из тех вопросов, что не теряют своей актуальности и до сегодняшнего дня. Собирая в отрезанном от мира поезде представителей разных национальностей, она использует их отношение друг к другу, основанное на стереотипах, как великолепный эмоциональный фон, а заодно и источник курьезных диалогов и ситуаций. В итоге получается не просто лихо закрученный детектив, а полноценный роман, представляющий собой самостоятельную ценность, которая выходит далеко за пределы легшей в основу сюжета интриги.

Вероятно, именно это выделяет книгу среди аналогов, обеспечивая роману высокую популярность вот уже на протяжении многих десятков лет. Более того — именно эта книга несколько раз становилась основой для сценариев кинопостановок. Сегодня «Убийство в Восточном экспрессе» регулярно переиздается, и нет никаких сомнений в том, что эта книга имеет полное право претендовать на звание нестареющей классики — традиционного детективного романа, который не теряет своей актуальности в настоящее время и наверняка останется очень популярным и в будущем.


Традиционный герметичный детектив от Агаты Кристи: «Убийство в Восточном экспрессе». Feb 2, 2011
http://lazzy.ru/detail/325.html
Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе


Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: