LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мартти Ларни: Четвертый позвонок, или мошенник поневоле


В России, а, точнее, тогда еще Советском Союзе Мартти Ларни, писатель из Финляндии, прославился в первую очередь благодаря своему умению создавать острую сатиру и памфлеты. Благодаря этому его достаточно активно издавали в нашем государстве – Ларни предпочитал высмеивать американцев, что как нельзя лучше импонировало тогдашней политике наших властей.

У себя на родине Ларни был более чем популярен – его роман «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» выдержал несколько переизданий и до сих пор пользуется определенным интересом со стороны читателей. Впрочем, современного читателя к его книгам привлекает уже не столько сам факт сатиры и пародии на США и устройство жизни в этой стране, сколько действительно хороший юмор – мягкий, далеко не всегда заставляющий смеяться в голос, но в то же время рождающий улыбку или, как минимум, усмешку.

Ларни пишет действительно хорошо – так, как должен писать талантливый сатирик. Писателю удалось подметить столько характерных именно для американцев смешных моментов и так едко высмеять их, что даже сегодня поневоле проникаешься его иронией. Стоит отдать дань тому, что книга была написана полвека назад – сегодня кажется, что местами Ларни «перегибает палку». Однако в целом «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» производит действительно хорошее впечатление. Это - книга, которая способна насмешить, но в то же время заставляет задуматься о вещах более серьезных, роман, который имеет действительно интересный сюжет, вписанный в яркие декорации, произведение, насыщенное персонажами, каждый из которых имеет свои, уникальные черты и особенности, что делает «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» интересным, живым и выразительным произведением.

К слову о сюжете – на первый взгляд он довольно прост, однако главному герою приходится пройти через столько приключений и сложных ситуаций, что невозможно не следить за его похождениями, затаив дыхание. В романе «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» Ларни отправляет главного героя покорять США. Он мечтает добиться максимума – благосостояния, признания, славы, причем ему важно получить все это именно на территории США. Довольно быстро, встретив соотечественника, он начинает зарабатывать большие деньги, однако на его пути возникает женщина – очень красивая и очень требовательная. В итоге герой остается ни с чем, снова взлетает на самый верх, снова падает… В конечном итоге ему удается вплотную приблизиться к своей мечте, однако приходит он к этому, уже осознав, что мечты о материальном далеко не всегда стоят того, чтобы их воплощали ценой практически всей своей жизни.

Такой, довольно серьезный посыл Ларни облекает в действительно интересную форму – к столь глубокомысленным выводам главный герой его книги приходит, побывав во множестве смешных ситуаций и найдя из них не менее смешные выходы. Благодаря этому и сегодня «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» оказывается чтением, которое наверняка сохранит свою актуальность и в будущем.


Мартти Ларни, «Четвертый позвонок, или мошенник поневоле» — серьезная сатира на американскую мечту. Feb 15, 2011
http://lazzy.ru/detail/337.html
Мартти Ларни: Четвертый позвонок, или мошенник поневоле


Мартти Ларни: Четвертый позвонок, или мошенник поневоле - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: