LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник


В 1973-м году Курт Воннегут отмечал свое пятидесятилетие. К этой дате автор приготовил подарок для себя самого: роман «Завтрак для чемпионов», работа над которым была закончена к юбилею писателя. Сегодня эта книга считается одним из лучших и наиболее известных произведений Воннегута: занимая достойное место в ряду классики фантастической литературы, она до сих пор пользуется интересом читателей.

В 1999-м году роман был экранизирован, причем получившийся фильм оказался весьма популярным. Тем не менее, читатели, знакомые и с экранизацией, и с первоисточником, говорят о том, что книга производит гораздо более сильное впечатление, и это не удивительно, ведь Воннегут использует те изобразительные средства, которые нередко оказываются просто неприменимыми в кино. В то же время именно они придают его романам и, в частности «Завтраку для чемпионов» особую прелесть.

Так, само построение этой книги заслуживает пристального внимания. Если изначально автор рассказывает историю главных героев в форме диалога одного из них с инопланетным существом, то в конце повествование представляет собой беседу Воннегута и его персонажа. При этом сам писатель дает множество пояснений, комментариев, он рассуждает о том, почему сюжет выстраивается именно так, словом, дает читателю возможность не просто наблюдать за происходящими событиями, но и чувствовать себя причастным к построению сюжетной линии.

Кроме того, автор использует еще один, довольно любопытный прием: в начале романа, в диалоге с инопланетным существом один из персонажей книги дает пояснения относительно элементарных вещей, про которые его собеседник, не знакомый с земным бытом, просто ничего не знает. Это создает особую атмосферу романа, позволяя читателю почувствовать себя в реальности книги так, будто он находится в другом измерении.

Наконец, сам сюжет: действие происходит незадолго до вручения литературной премии, на которую один из номинантов, Килгор Траут возлагает особые надежды. На вручении премии он представляет свой фантастический роман, в котором читателю дается возможность почувствовать себя единственным действительно живым, имеющим свободную волю, чувства и ощущения существом. По книге Траута все население Земли – это бездушные роботы, а единственное одушевленное существо, с которым ведется диалог – читатель – является объектом некоего эксперимента.

Этот сюжет безоговорочно принимает на веру Двейн Гувер, преуспевающий бизнесмен, имеющий серьезные проблемы с психикой. Встреча автора романа с человеком, который мнит себя прототипом главного героя его романа, становится отправной точкой для развития поистине фантастичного сюжета.

Килгор Траут встречается и в других романах Воннегута, причем везде он описывается в качестве малоизвестного автора фантастических романов. Если в ряде сюжетов Траут является просто вспомогательным персонажем, то в «Завтраке для чемпионов» он – один из основных героев. Считается, что Килгор Траут имел реальный прототип, с которого был списан характер героя, а также его судьба. Как бы то ни было, Воннегуту удается создать персонажей, которые выглядят предельно реалистично в своей «необычности», граничащей с сумасшествием, а также сюжет, течение которого увлекает читателя за собой, попутно ставя перед ним немало серьезных вопросов относительно социального устройства общества, природы личности и взаимодействия социума в целом и одного из его членов.


Курт Воннегут: «Завтрак для чемпионов» - фантастика к юбилею Mar 7, 2011
http://lazzy.ru/detail/344.html
Курт Воннегут: Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник


Курт Воннегут: Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: