LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Филип Рот: Случай Портного


В аннотации к роману Филипа Рота «Случай Портного» говорится, что произведение имеет эротическое содержание, которое приправлено хорошим юмором и подано читателю в блестящей, увлекательной и остроумной форме. Все это верно, но лишь отчасти.

Эротической книга «Случай Портного» является ровно настолько, насколько ей может быть история болезни, лежащая в кабинете у сексопатолога. В этом романе нет традиционной эротики: вместо нее читателю предстоит пронаблюдать десятки, если не сотни извращений, проследить их историю от момента формирования идеи, первого появления склонности делать то-то и так-то до самой реализации. Получается, что эротический подтекст, секс в романе есть, однако показан он так, что интерес, возникающий к нему, может иметь скорее научное, нежели праздное или чувственное свойство.

С хорошим юмором в романе Рота дело обстоит лучше: в книге немало самоиронии, комичных ситуаций, но этот юмор черен, смех возникает от страха, отвращения, удивления, здесь он оказывается нервной реакцией на сильный раздражитель. Что же касается формы, то Рот безупречен: его «Случай Портного» действительно интересен, легко читается и открывает перед аудиторией немало нового. Правда, для того, чтобы это новое узнать, нужно быть готовым выкупаться в грязи чужих сексуальных комплексов и психических отклонений.

Автор сразу вводит читателя в курс дела. Главный герой, Алекс Портной посещает психоаналитика и делится с ним своими переживаниями, воспоминаниями из детства, страхами и склонностями. Повествование представляет собой монолог, своеобразную исповедь, в которой центральный персонаж делится с читателем всем тем, что он сам знает о себе. Выросший в семье религиозных евреев, он сам осуждает себя за свои не вполне обычные склонности, но не может ничего сделать ни с ними, ни со своей оценкой их.

Большая проблема заключается в том, что в процессе воспитания в Портного было вложено столько стереотипов, устаревших суждений, предрассудков, что он руководствуется ими в своей жизни, даже не замечая этого. Отрицая при этом то мировоззрение, которого придерживается его семья, Портной оказывается у него же в плену: привычка, навязанная воспитанием, сильнее собственного мнения.

Описывая этот «клинический случай», Рот создает роман в том числе и о психоанализе. Правда, эта составляющая прописана в книге настолько явно и прямолинейно, что кажется, что автор ставил своей целью создать некую пародию на процесс психоанализа как таковой. Основной же идеей «Случая Портного» становится тема влияния родителей, окружения на детей, того, насколько выраженным оно должно быть и того, к каким последствиям может привести внешне добротное, благопристойное воспитание.

Рот не сочувствует Портному, мальчику из еврейской семьи, чья жизнь более чем ненормальна. Скорее, он на время становится им, пропуская через себя переживания главного героя и в полной мере раскрывая перед читателем как физиологическую, так и психологическую составляющую этого персонажа. Результат может казаться слишком откровенным, грязным или непристойным, однако у «Случая Портного» есть одно большое достоинство: это честная и реалистичная книга , которая способна заставить читателя если не пересмотреть свои собственные взгляды на вопросы семьи и воспитания, то, как минимум, начать сопереживать главному герою, запутавшемуся и запутанному в этих самых вопросах.


Филип Рот, «Случай Портного»: эротический психоанализ с поправкой на окружение и воспитание. Apr 6, 2011
http://lazzy.ru/detail/356.html
Филип Рот: Случай Портного


Филип Рот: Случай Портного - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: