LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сара Уотерс: Маленький незнакомец


Сара Уотерс никогда не была автором, стремящимся эпатировать или шокировать публику, однако выбор тем для ранних ее произведений был не вполне обычным. В частности, особую популярность ей принесли романы, посвященные лесбийской тематике, однако, как выяснилось позже, для автора они были только одной из ступенек.

Уотерс — многогранный автор, и последняя ее работа, роман «Маленький незнакомец», хорошо доказывает это. Здесь так же, как и в других ее произведениях, прослеживается викторианский стиль, однако писательница смотрит на него с новой для себя точки зрения. Она описывает аристократическую семью, чьи владения явно знавали лучшие времена. Быть аристократом невыгодно, и лучше всего эту мысль иллюстрируют заросший парк, законсервированные комнаты и легкий налет запустения, который покрывает не только усадьбу, принадлежащую героям, но и их судьбы.

Стареющая мать семейства, ее сын, вернувшийся с войны, и дочь, которой, кажется, уже не удастся побывать замужем — вот центральные персонажи романа, к которым скоро присоединяется еще один — маленький незнакомец, привидение, обитающее в стенах усадьбы.

Уотерс рисует жизнь героев подробно, захватывая все ее «аспекты». Нельзя сказать, что она насыщена событиями — скорее, главные герои проводят время размеренно, подчиняясь давно заведенному порядку и не особо стремясь что-либо менять. Здесь присутствует и любовная линия (вопреки ожиданиям, не лесбийская — описываются чувства мужчины, влюбленного в пока незамужнюю дочь аристократического семейства), и нотки увядания, которое английская аристократия переживала в первой половине прошлого века, и даже мистика, ведь в любой старой и запущенной усадьбе должно быть свое приведение.

Автор строит свой сюжет скорее для эксперимента — кажется, что ей и самой интересно наблюдать за действиями своих персонажей. Благодаря тому, что Сара Уотерс и сама увлекается своей историей, «Маленький незнакомец» становится интересной книгой, которая увлекает читателя, дарит ему свое неспешное настроение с оттенком легкой ностальгии по ушедшим временам. Мистические события здесь оказываются именно тем, что нужно для того, чтобы всколыхнуть мерное течение жизни главных героев, нарушить привычный распорядок, заставить персонажей действовать. Мистика становится не центром повествования, а лишь своеобразным катализатором, запускающим цепочку событий.

Сара Уотерс постепенно оттачивает свое литературное мастерство — в «Маленьком незнакомце» стиль изложения создает именно то настроение, которое нужно книге. Роман становится увлекательным также и потому, что писательнице удается создать необходимую атмосферу. Смешивая ностальгию по былым временам и неопределенность будущего, создавая немного мрачные, но довольно привлекательные декорации, добавляя легкий налет мистики, писательница получает «блюдо», рассчитанное на читателя с хорошим вкусом: книга будет интересна тем, кто любит английскую классику и готов принимать те перемены, которые происходят в рожденной ею среде со временем.


«Маленький незнакомец» Сары Уотерс — увядшее викторианство с легким налетом мистики. Apr 27, 2011
http://lazzy.ru/detail/364.html
Сара Уотерс: Маленький незнакомец


Сара Уотерс: Маленький незнакомец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: