LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Грег Мортенсон / Дэвид Оливер Релин: Три чашки чая


В России Грег Мортенсон не обладает большой известностью, однако хочется верить, что это временно. Этот человек в одиночку смог сделать больше, чем вся антитеррористическая пропаганда вместе взятая. Он самостоятельно начал менять мир вокруг себя, и пока ему это удается. В своей единственной книге «Три чашки чая» Мортенсон рассказывает историю своей жизни, необычной и удивительной, вдохновляющей сегодня тысячи людей во всем мире.

Это произведение Мортенсон создавал в соавторстве с Дэвидом Оливером Релином, журналистом, который работает над освещением событий, связанных с терроризмом, в их социальном аспекте. Несомненно, это сотрудничество пошло на пользу книге — благодаря Дэвиду Оливеру «Три чашки чая» стала более детальным и точным повествованием. Однако, даже несмотря на соавторство, для всего мира это произведение остается принадлежащим только Мортенсону как человеку, который не просто написал книгу, но и прожил ее в реальности.

«Три чашки чая» стала самой популярной реальной историей за последние 10 лет. Эта книга — документалистика, написанная от первого лица. В ней немало личного, и благодаря этому «Три чашки чая» читается скорее как художественное произведение.

Сложно поверить, что за текстом книги стоят жизни и судьбы реальных людей, события, которые происходили совсем недавно и происходят сейчас. Тем не менее, это так, и история Мортенсона может послужить хорошим уроком для каждого без исключения.

Этот человек был обычным медбратом, который ночевал в машине и хранил свои вещи в камере хранения. В память о своей сестре он решил покорить К2, «гору-убийцу», вторую по высоте во всем мире. Он даже отправился на Восток, однако завершить восхождение ему не удалось — Мортенсон получил несколько травм, после чего его долго выхаживали местные жители. В это время, находясь в глухой пакистанской деревушке, он увидел, как местные дети учатся, сидя на голой земле, без учебников, ручек, тетрадей. Мортенсон пообещал выстроить для них школу и вскоре покинул деревню.

Деньги на строительство он начал собирать самостоятельно, работая в три смены, а по ночам рассылая письма с просьбами о благотворительности. Мортенсону повезло — один стареющий альпинист, некогда сумевший покорить К2, дал ему крупную сумму, что позволило начать строительство школы. С этого все началось — Мортенсон смог организовать благотворительный фонд, выстроить несколько десятков школ и медицинских центров в труднодоступных районах Пакистана и Афганистана. Он работал там, куда иностранцы предпочитают не попадать, за так называемой «линией фронта». Этот человек в одиночку смог добиться поразительных результатов, и именно этому — самой возможности сделать что-то хорошее для других своими силами — посвящена его книга.

«Три чашки чая» производит очень сильное впечатление. Эта книга овладевает вниманием читателей исподволь, незаметно. Сначала она кажется немного скучной, потом к ней хочется возвращаться снова и снова. «Три чашки чая» заражает каждого уверенностью в своих силах, верой в то, что искреннее стремление сделать что-то доброе и вправду может свернуть горы — горы непонимания между конфликтующими народами, властью и теми, кто ей подчиняется, старожилами глухих деревень и людьми, пришедшими, чтобы улучшить их жизнь.

Мортенсон рассказывает не только о своей судьбе и благотворительной деятельности, но и об обычаях, жизненном укладе тех людей, которым он решил помогать. Большая заслуга автора в том, что его рассказ таков, что «Три чашки чая» становится учебником терпимости, человеколюбия, способности принимать другие народы такими, какие они есть и видеть в людях людей, а не религиозную, национальную или какую-либо еще принадлежность.


Грег Мортенсон, «Три чашки чая» — учебник человеколюбия и веры в свои силы. May 17, 2011
http://lazzy.ru/detail/367.html
Грег Мортенсон / Дэвид Оливер Релин: Три чашки чая


Грег Мортенсон / Дэвид Оливер Релин: Три чашки чая - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 7)




Отзывы на книгу: Грег Мортенсон / Дэвид Оливер Релин: Три чашки чая

Мариам : 3чашки чая

Недавно вернулась из поездки в Пакистан ,и мне пореомендовали прочесть эту книгу!Читала по ночам,оторваться не могла,на одном дыхании!Это такой пример человеколюбия и самопожертвования во имя мира на земле!!!Спасибо огромное за такую чудесную книгу и за преподанный урок! (date: 30-Jul-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: