LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Уиндем: День триффидов


В 1951-м году Джон Уиндем создал самое известное свое произведение — «День триффидов». Эта книга — фантастический роман, в котором рассказывается о разумных плотоядных растениях, является одним из лучших представителей своего жанра. До сих пор она пользуется огромной популярностью, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что на 2012-й год запланирована уже 4-я по счету экранизация романа. В 2001-м году Саймон Кларк создал сиквел «Дня триффидов», роман «Ночь триффидов», который продолжает историю, начатую Уиндемом. По отзывам читателей и рецензентов, второй роман во многом уступает первому, что и не удивительно, ведь произведение Уиндема вполне заслуженно считается одной из лучших книг XX-го века.

«День триффидов» — это не вполне традиционный постапокалиптический роман. Однажды все жители земли получают возможность насладиться великолепным и крайне редким зрелищем — рядом с нашей планетой пролетает крупная комета, из-за чего в небе возникают поразительные по красоте световые эффекты. Практически все жители Земли наблюдают это явление, а на утро те, кто смотрел на комету, просыпаются слепыми. Зрение сохраняется только у людей, по каким-то причинам пропустившим это зрелище.

Ситуация не была бы фатальной, если бы не триффиды — трехногие, способные самостоятельно передвигаться растения-хищники, которые тут же открывают охоту на слепых и беззащитных людей. Ранее триффиды разводились на специальных плантациях ради их масла, которое обладает огромной ценностью. Теперь же они становятся основным врагом человечества, способным полностью вытеснить его с лица Земли.

Уиндем подробно описывает общество после катастрофы — небольшие, враждующие между собой банды и сообщества всеми силами пытаются выжить, отвоевав как можно больше продовольствия, топлива, предметов первой необходимости. Одновременно с дележом наследства, оставшегося от цивилизации, происходит строительство нового общества, которое должно обеспечить не только пропитание для своих членов, но и надежную защиту от триффидов. Повествование ведется от лица доктора биологии, работавшего с этим видом и случайно сохранившего зрение. Он сможет собрать вокруг себя небольшую команду единомышленников и продержаться, пожалуй, дольше всех остальных.

«День триффидов» имеет целый ряд достоинств, выделяющих его среди других постапокалиптических произведений. Во-первых, это сюжет — Уиндем детально прорабатывает его, выстраивает не только основную сюжетную линию (гибель человечества), но и линии взаимоотношений между героями и целыми группами персонажей. В итоге получается вполне правдоподобная история, за развитием которой по-настоящему интересно следить.

Второе, не менее важное достоинство этой книги — ее выразительность. Книга легко читается, но в то же время автор создает тяжелую эмоционально атмосферу — читатель получает возможность сопереживать главным героям, «проживать» их чувства. Наконец, смысловая нагрузка — Уиндем препарирует человеческую сущность, рассуждает о том, какие именно инстинкты возьмут верх тогда, когда уже не будет условностей цивилизованного общества. С этой точки зрения роман представляет собой очень большую ценность — несмотря на некую утопичность, рассуждения и оценки Уиндема, по всей видимости, вполне близки к реальности — к тому, что произошло бы в действительности, сложись ситуация таким образом.

В итоге «День триффидов» оказывается очень ярким произведением, одной из самых известных и интересных книг XX-го века. Этот роман, несомненно, заслуживает пристального внимания, и даже более того — многие читатели говорят о том, что после первого прочтения возвращаются к нему снова и снова.


Джон Уиндем, «День триффидов»: постапокалипсис в компании со слепотой и плотоядными растениями. Jun 10, 2011
http://lazzy.ru/detail/376.html
Джон Уиндем: День триффидов


Джон Уиндем: День триффидов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: