LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Рональд Руэл Толкин: Сильмариллион


«Сильмариллион» Джона Толкина – это произведение, изданное уже после смерти автора его сыном, Кристофером. Книга, фактически, является сборником легенд и мифов Средиземья, причем события в ней являются более ранними, по сравнению с «Властелином колец».

«Сильмариллион» был представлен автором в качестве переложения работы хоббита Бильбо Бэггинса, посвященной далекому прошлому Земли. Произведение состоит из нескольких частей, последовательное знакомство с которыми позволит читателю узнать о сотворении мира, появлении божественных существ, характерных для мира Средиземья, сотворении чудесных драгоценных камней, а также о том, как одна цивилизация (народность) сменяла другую в истории мира.

«Сильмариллион» также затрагивает момент появления Колец Власти – в произведении рассказывается об их создании, а также кратко пересказываются события, описанные во «Властелине колец». Таким образом, «Сильмариллион» становится неким превью, систематизацией истории мира Средиземья и тех законов, по которым он живет.

Характерно, что созданием «Сильмариллиона» Толкин занялся задолго до того, как было опубликовано первое произведение цикла, и в то же время закончить эту работу автор смог только в 1926-м году (первая версия «Сильмариллиона»). Этот трактат пролежал без движения много лет, до того момента, когда вдохновленный успехом «Властелина колец» Толкин не послал своему издателю одну из редакций произведения. Характерно, что работа была названа слишком «кельтской», каковой она и являлась в тот момент, в результате чего издательство отклонило ее. Впрочем, если учесть то, что изначально «Сильмариллион» создавался для одного из друзей автора в качестве пояснения к «Властелину колец», можно предположить, что и сам автор не слишком рассчитывал на его успех.

После отказа в публикации Толкин вернулся к «Сильмариллиону» только в конце 1950-х годов, причем все правки и дополнения, вносимые автором, носили теологический и философский характер. В результате финальная, изданная версия произведения стала своеобразной компиляцией из подготовленных Джоном Толкином набросков и поправок, внесенных его сыном (работа над произведением на момент смерти автора не была завершена, и Кристофер заканчивал ее самостоятельно).

Изначально критика встретила «Сильмариллион» негативно, однако сегодня общепризнанным является тот факт, что произведение обладает огромной ценностью, прежде всего, для поклонников творчества Толкина. Это сложная литературная работа, созданная преимущественно на основе карело-финского эпоса «Калевала», а также с использованием греческой мифологии, является многогранной и глубокой, логично связанной с другими частями цикла и в то же время стилистически самостоятельной. Это даже не предыстория, а своеобразная библия вымышленного мира, история его сотворения и развития, которая наверняка будет интересна каждому, кто близко знаком с творчеством Толкина.


Джон Толкин, «Сильмариллион» - Библия Средиземья. Jul 26, 2011
http://lazzy.ru/detail/388.html
Джон Рональд Руэл Толкин: Сильмариллион


Джон Рональд Руэл Толкин: Сильмариллион - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: