LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элизабет Джордж: Предатель памяти


Элизабет Джордж — это американская писательница, которую вполне справедливо относят к числу лучших современных авторов детектива. Она пишет в английской манере, предлагая читателю выдержанное в подчеркнуто классическом стиле повествование, в центре которого неизменно оказывается запутанная интрига.

Таким является «Предатель памяти» — роман Джордж, написанный ею в 2002-м году. На суд российской публики эта книга была представлена только в 2008-м году, однако ее стоило ждать — она сочетает в себе все лучшие черты произведений этой писательницы.

В первую очередь, это само повествование — Джордж рассказывает историю своих героев неторопливо, обстоятельно, но в то же время не перегружая ее подробностями, не заставляя сюжет буксовать на месте. Книга способна удерживать внимание читателя, однако сам ее ритм остается достаточно спокойным. Это дает автору возможность создавать в воображении читателя яркие, достоверные декорации романа, полностью погружать его в атмосферу книги, заодно близко знакомя с главными героями. В результате история, рассказанная в «Предателе памяти», становится чем-то совершенно особенным — она выглядит очень реалистичной и вместе с этим по-настоящему интересной, несомненно, достойной знакомства.

Сама структура романа не менее интересна. Герои распутывают детективную интригу сразу с двух сторон — они движутся к разгадке и со стороны далекого прошлого, и со стороны настоящего. При этом линия именно преступления, которое раскрывается в книге, находится не в центре внимания — она смещена на второй план, благодаря чему восприятие сюжета становится совершенно иным, отличным от того, к которому поклонники жанра привыкли в традиционных детективах.

В центре сюжета оказывается молодой скрипач, который во время концерта неожиданно теряет способность играть на инструменте. Для того, чтобы вернуть эту способность, он должен вспомнить все события в своей жизни, все моральные травмы и потрясения, которые могли привести к потере навыка. В детстве музыканта кроется мрачная тайна — убийство его сестры, которое так и осталось нераскрытым.

Параллельно этой, основной линии разворачивается второй сюжет — постоянные герои Джордж, детектив Томас Линли и его помощница Барбара Хейверс пытаются найти человека, насмерть задавившего молодую женщину, Юджинию. Джордж в «Предателе памяти» предлагает читателю найти ответы на вопросы о том, кто убил Юджинию, почему скрипач вдруг разучился играть, и как эти события могут быть связаны между собой.

Джордж талантливо развивает интригу — напряжение нарастает постепенно, неторопливо, так, чтобы читатель мог получить максимум удовольствия от знакомства с книгой. Единственным относительно слабым местом оказывается финал — он логичен, однако разгадка оказывается слишком простой для «Предателя памяти» и его героев. Писательница создает сложные и многогранные характеры, рисует нестандартную ситуацию и ее еще более необычное развитие, в результате чего предложенная ею развязка выглядит примитивной.

Впрочем, движение к ней способно доставить любителям детективов такое удовольствие, что знакомство с книгой несмотря ни на что оказывается очень приятным. «Предатель памяти» производит впечатление виртуозно сыгранной музыкальной партии — здесь каждая нота, каждый поворот событий и каждый новый оттенок в атмосфере романа сплетены в единую, гармоничную картину повествования, которое, несомненно, заслуживает внимания.


Элизабет Джордж «Предатель памяти» — два сюжета, сплетенных между собой Sep 20, 2011
http://lazzy.ru/detail/403.html
Элизабет Джордж: Предатель памяти


Элизабет Джордж: Предатель памяти - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: